Верховная Рада приняла предложенный президентом Владимиром Зеленским закон об обличителях коррупции, известный в народе как «закон о стукачах»

Парламент в первом чтении поддержал за основу законопроект №1010 «О внесении изменений в закон «О предотвращении коррупции» по поводу обличителей коррупции».

За принятие закона проголосовали 283 нардепа, против – 20, воздержались — 49. Еще 49 депутатов не голосовали. Рада также поддержала подготовку закона президента ко второму чтению по сокращенной процедуре.

Суть предложенного закона состоит в том, чтобы поощрять украинцев, которые будут сообщать о фактах коррупции. Для этого законопроект предусматривает возможность получения 10% от суммы, которая фигурирует в деле о коррупции. При этом размер вознаграждения не может превышать 12,5 млн грн.

деньги, доллары

Данный законопроект был предложен Владимиром Зеленским и обозначен как неотложный.

Мисс Украина 2019: что постит Маргарита Паша, «голые фото, иконы и яхты»

Ранее мы уже писали о том, что Зеленский зарегистрировал в парламенте законопроект о поощрениях за разоблачения взяточников и чиновников-воров.

Разоблачители могут получить 10% от украденной или неэффективно использованной суммы.

В законопроекте Зеленского указано, что обличителей коррупционеров будут поощрять премиями, при этом их имена будут засекречены и их защитят от увольнения. Их также должны информировать о том, как проходит расследование.

На любого чиновника, который распоряжается бюджетными средствами, можно будет пожаловаться, а правоохранители обязаны проверить информацию.

Закон, который намерены принять уже в этом году, должен вступить в действие с 1 января 2020 года.

деньги, доллары

Предложенная схема поможет сэкономить бюджетные деньги за счет того, что коррупционеров станет меньше. В жалобе обязательно должен быть факт, который можно проверить. На проверку информации есть 10 дней. О ее результатах обязаны сообщить тому, кто пожаловался. Если проверить быстро не получилось, срок могут продлить до 60 дней.

Затем должен пройти суд, и уже судья решит, заработал ли обличитель премию. Деньги дадут только в том случае, если ущерб бюджету составил от 5 тысяч прожиточных минимумов (на данный момент это 9,6 млн грн). Максимальная награда — 3 тысячи минимальных зарплат (сейчас это 12,5 млн грн), а минимальная — 10% от пяти тысяч прожиточных минимумов (то есть 960 тыс. грн).

Напомним, команда Зеленского загонит украинцев в ловушку.

Как сообщала Politeka, Пальчевский рассказал, кто «помог» Зеленскому сформировать правительство.

Также Politeka писала, что над Зеленским нависла серьезная угроза, его судьба в руках одного человека.