Министерство обороны Украины будет закупать противотанковые ракетные комплексы Javelin по прямой программе в США с этого года

Об этом сообщили в Минобороны, передает УНН.

«Министерством обороны Украины, начиная с 2019 года, запланированы прямые закупки противотанковых ракетных комплексов производства США Javelin и ракет к ним по программе правительства США FMS (Программа продажи вооружения и военной техники вооруженным силам иностранных государств — ред.)», — сообщили в министерстве.

Javelin

Также в ведомстве добавили, что вопросы контроля за применением Украины Javelin со стороны США является засекреченным. В то же время, в Министерстве обороны подчеркнули, что вооружение и военная техника закупается только у стран-партнеров.

Рак у Заворотнюк: начался отек мозга, «как у Жанны Фриске»

Отметим, также стало известно, что украинская сторона планирует поднять вопрос возможного ввода миротворческой миссии ООН на Донбасс на встрече в «нормандском формате». Об этом сообщил секретарь СНБО Александр Данилюк.

Напомним, Владимир Зеленский признался, что ему есть что сказать своему российскому коллеге Владимиру Путину при первой встрече. Об этом президент Украины заявил 13 сентября в кулуарах форума YES в ответ на вопрос журналиста: «Оказавшись перед Путиным, что вы ему скажете первое?».

По словам Зеленского, у него «есть много всего», о чем он хотел бы поговорить с Путиным.

«У меня очень много всего, есть, что говорить… Да (стратегию строю. — Ред.)», — рассказал президент.

Кроме того, Зеленский ответил на вопрос о том, на какие компромиссы с Россией готов пойти Киев. По его словам, Украина не готова ни на какие уступки кроме тех, что прописаны в пунктах Минских договоренностей.

«Там же в Минске все записано», — подчеркнул глава государства.

зеленский

Также Зеленский рассказал, какая судьба ожидает оккупированный российскими войсками Крым.

«Самая сложная ситуация, я так думаю,… у нас будет именно с возвратом Крыма. Мы думаем, у нас есть несколько форматов, несколько идей. Но я не могу об этом говорить, слишком рано», — заявил он.

Напомним, Зеленский утер нос Европе, это надо слышать.

Как сообщала Politeka, Зеленский поразил поступком и шутками на форуме YES.

Также Politeka писала, что Зеленский добился своего, закон о доносах принят.