Российская сторона выдвинула свои условия президенту Владимиру Зеленскому для того, чтобы принять участие в РФ саммите нормандского формата в Париже

Для этого есть три ключевые требования, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков, передает Telegram-канал «Вы слушали Маяк».

Так, Ушаков заявил о таких условиях, которые Россия ставит для Украины:

1) Должен быть окончательно урегулирован вопрос об отведении сил в пилотных районах: Станица Луганская, Золотое, Петровское.

2) Должна быть зафиксирована «Формула Штайнмаера», которая расписывает последовательность действий по выполнению политической части Минских соглашений. Сначала — проведение выборов на неподконтрольных территориях Донбасса, затем, после признания их демократичности наблюдателями ОБСЕ, предоставление особого статуса этим территориям в составе Украины на временной основе, затем — принятие изменений в Конституцию, где этот особый статус закрепляется на постоянной основе. И далее — передача границы с Россией под контроль Украины.

л/днр

3)Итоги саммита должны быть предварительно согласованы, они должны стать ориентиром для дальнейшей работы по урегулированию ситуации.

По словам представителя Путина, ранее договоренности украина не выполняла, поэтому РФ надеется, что в этот раз все получится.

В то же время 13 сентября стало известно, что у Зеленского хотят провести местные выборы одновременно по всей территории Украины, включая оккупированную часть Донбасса.

выборы, парламентские выборы

С соответствующим предложением выступил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Глава МИД отметил, что такие обязательства страна взяла на себя пять лет назад во время подписания Минских соглашений.

Напомним, Владимир Зеленский утер нос Европе, это надо слышать: «Вы говорите, что теряете деньги, серьезно?».

Как сообщала Politeka, Зеленский поразил поступком и шутками на форуме YES, украинцы могут гордиться.

Также Politeka писала, что Зеленский готовится освобождать Донбасс с Джавелинами: появилось официальное заявление.