Президент Владимир Зеленский рассказал, что перед проведением выборов на Донбассе оттуда должны уйти российские наемники

Об это он заявил во время  брифинга с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд.

Так, отвечая на вопрос о том, будет ли сначала вывод войск, а потом выборы на Донбассе, Зеленский ответил: «Да. А что, может быть по-другому?».

Позже президент уточнил, что данный вопрос является сложной темой.

«Это вопрос сначала обмена людей, потом разведения войск. Сейчас мы говорим о разведении в Золотом и Петровском. Потом только мы говорим о разведении войск по всей территории, это 400 км. А только после этого мы можем говорить о формате выборов на оккупированных территориях», — подчеркнул он.

По словам Зеленского, Донбасс это Украина, и выборы там должны проходить по украинскому законодательству.

«Все остальные детали и сроки я не могу с вами сейчас обсуждать», — уточнил он.

Как сообщалось ранее, безопасность президента Украины Владимира Зеленского оказалась под угрозой из-за его популярности среди украинцев и попыток контролировать все в стране. Об этом пишет Телеграм-канал «Женщина с косой» со ссылкой на источник в СБУ.

«Президенту Зеленскому надо быть осторожным, так как приходят тревожные сигналы по его «персоне» и его безопасности. Уже известно, что многим «игрокам» на украинской политической кухни не нравится молниеносный рост рейтинга Зеленского, а также попытки Зеленского завязать на себе все рычаги давления на всех в стране», — говорится в публикации.

Отмечается, что из-за активных действий Зеленского олигархи и «внешние игроки» теряют свои инструменты влияния в Украине. Кроме того, многих «шишек» смутило начало массовых чисток среди украинской элиты.

владимир зеленский

Напомним, Зеленский готовится к первой встрече с Путиным, раскрыты сроки.

Как сообщала Politeka, Зеленский восхитил прорывом в переговорах с Путиным.

Также Politeka писала, что освобожденный Гриб поплатился за инцидент с Зеленским.