Новый Кабмин имеет в планах с 2020 года уменьшать расходы на государственный аппарат, а также сделать его более эффективным

Об этом 15 сентября сообщил премьер-министр Алексей Гончарук, передает канал 24.

«2020 год должен стать годом, когда мы будем серьезно резать и уменьшать расходы на государство. Делать его эффективнее»,– сказал Гончарук.

«Мы тратим много государственных денег неэффективно», – подчеркнул премьер. Однако заметил, что за короткое время работы правительства невозможно закрепить в проекте государственного бюджета все идеи по сокращению государственных расходов.

гончарук

Заметим, что в госслужбе работают более 200 тысяч человек.

Резкое похолодание движется в Украину, о тепле можно забыть: названа дата, когда ударят дожди

Зарплата государственного служащего в 2019 году составляет от 6 тысяч (минимальная) до 24 тысяч (максимальная) гривен. Впрочем, это без учета премий и надбавок, которые могут достигать суммы, более выше, чем оклад.

Премьер-министр Алексей Гончарук вместе с министром экономики Тимофеем Миловановым и министром финансов Оксаной Маркаровой 15 сентября презентовали проект госбюджета на 2020 год..

По закону 15 сентября — последний день, когда правительство должно было принять проект закона о госбюджете на следующий год и передать его в парламент.

По словам премьера, в новом бюджете стоит цель уменьшить его дефицит, а долгосрочной целью является выход на бездефицитный бюджет.

Интересный момент — в бюджете-2020 Кабмин предлагает повысить минимальную зарплату на 550 гривен, до 4723 гривен.

Напомним, Слуга народа ошеломила нововведением.

Также мы писали, что русский язык может стать официальным.

Еще politeka сообщала, что слуги народа взвыли от «нищенских» зарплат.