РФ ожидает от Украины письменного обязательства, касающегося применения формулы, предложенной бывшим главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером

Данное заявление – условие Кремля сделал помощник президента России Владимира Путина по международным делам Юрий Ушаков, информирует издание Хвыля.

«Закон об особом статусе Донбасса начинает действовать на временной основе в день выборов и на постоянной – после выборов, после итогового доклада Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ», — подчеркнул помощник Путина.

путин и зеленский

В свою очередь сторона РФ желает получить точные гарантии от украинской стороны. По словам Ушакова, российская сторона также хочет, чтобы договоренность была однозначной и способствовала бы тому, что будут предприняты реальные шаги по урегулированию кризиса.

Также он отметил, Кремль ожидает, что формула Штайнмайера будет зафиксирована письменно на контактной группе по урегулированию военного конфликта в Украине 18 сентября. Лишь после этого можно будет начать согласовывать дату встречи нормандской четверки.

При этом представитель Кремля заявил, что нужно инициировать встречу уже в октябре, тогда как власти Германии, Франции, и Украины хотят, чтобы встреча состоялась до конца сентября.

Стоит также отметить, что ранее российская сторона подобного условия не ставила. 30 августа помощник Путина Юрий Ушаков говорил, что от Украины ждут выполнения или хотя бы начала выполнения минских соглашений. После, 12 сентября президент Украины заявил, что готов обсудить минские договоренности и формулу Штайнмайера на нормандской встрече.

Президент Украины отметил, что не готов предоставлять Донбассу тот статус, который хотят непризнанные “ДНР” и “ЛНР”, и никогда не согласится на массовую амнистию для боевиков, записанную в минских соглашениях.

владимир путин и владимир зеленский

Ранее также сообщалось, что между Украиной и Россией готовится подписание большого договора о перемирии. Об этом заявил директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

При этом он подчеркнул, что Зеленский и его команда пошли на различные уступки, чтобы получить личную встречу с Путиным и подписать меморандум о мире.

Отмечается, что такие разговоры ведутся в кулуарах, при этом и в Минске, и западные дипломаты, и американские эксперты, и российские. Идея большого договора прозвучала впервые.

По его словам, договор будет эффективным, если не будет базироваться на Минских соглашениях.

Напомним, военные вывели Зеленского из себя, появилось мощное обращение.

Как сообщала Politeka, Зеленский готовит особенный указ: «важное событие для страны».

Также Politeka писала, как в Киеве отпраздновали День независимости