Президент Владимир Зеленский так и не провел обещанный во время избирательной гонки анализ закона о функционировании украинского языка

За первые сто дней президентства Владимир Зеленский так и не провел анализ закона о функционировании украинского языка на предмет соблюдения конституционных прав всех граждан Украины, о чем он обещал во время предвыборной гонки. Об этом сообщают «Украинские новости».

В материале говорится также, что никакие рабочие или экспертные группы для анализа этого закона в Офисе президента также не создавались.

Позже выяснилось, что этот вопрос и вовсе никак не пересекается с юрисдикцией главы государства. В частности, именно так заявили в Офисе президента в ответ на информационный запрос журналистов.

Путина нет в живых, раскрыт главный секрет Кремля: сам себя выдал

«Органом конституционной юрисдикции, который решает вопросы о соответствии Конституции законов, является Конституционный Суд (КСУ). При этом, в КСУ открыто конституционное производство в вопросе по представлению 51 народного депутата о соответствии Конституции закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», — говорится в ответе ОПУ.

В документе также сообщается, что Парламентская ассамблея совета Европы (ПАСЕ) обратилась в «Венецианскую комиссию» для подготовки вывода по этому закону. Его должны одобрить 6-7 декабря текущего года.

Следует отметить, что в июле в Офисе президента дали иной ответ на запрос представителей СМИ. Так, в ОП заявляли, что у Зеленского уже провели анализ законопроекта без создания специальных рабочих групп.

 «Анализ был проведен профильными структурными подразделениями», — говорилось в ответе ОПУ. Однако о его результатах так ничего и не сообщили.

рада

Ранее сообщалось, что украинское общество хочет крови предыдущей власти.

Об этом в видеоинтервью Politeka рассказал политический эксперт Валерий Клочок.

По его словам, нынешней власти это пока не касается. Именно поэтому инцидент с кнопкодавством в рядах «Слуги народа» не завершился лишением мандата. Тем более, реакция самого Владимира Зеленского не была инертной, как у равнодушного к нарушениям предшественника.

«Он отреагировал прямо матом и один из представителей «Слуги народа» об этом рассказал. И это действительно выглядело унизительно для этих депутатов, когда они извинялись перед всей Верховной Радой», — говорит Клочок.

Инцидент также намекает на мысль, что императивный мандат, несмотря на неодобрение действующими депутатами, скорее всего, будет таки принят, считает эксперт. В общем, депутатам стоит в конце концов довериться Владимиру Зеленскому, ведь ответственность в результате ложиться только на него.

Напомним, Зеленский отомстит Путину, такого в Кремле не ожидали.

Как сообщала Politeka, Зеленский рассказал, как у него хотели украсть партию «Слуга народа».

Также Politeka писала, что Порошенко спровоцировал новый скандал своим заявлением: «можно брать под арест не думая».