Депутаты Слуги народа разделились во мнениях на счет законопроекта об императивном мандате, который инициировали в их же партии

Споры на счет этого закона дошли даже до ссор в президентской политсиле, сообщила УП со ссылкой на представителей фракции.

Законопроект №1038, против которого категорически высказались некоторые группы фракции, предусматривает лишение депутата мандата, если он отказывается быть членом фракции партии, от которой он избирался, или хочет выйти из этой фракции.

верховная рада

«Некоторые группы категорически отказывались в любом виде рассматривать этот законопроект. Там чаты разрывались, ссоры были ужасные, когда появился еще один законопроект — №1045 — и депутатам о нем никто не сообщил», — сказал один из собеседников издания.

Разумков устроил публичную порку в Раде: «Можно выпить и в перерыве»

По словам другого источника, большинство депутатов СН вообще хотят, чтобы законопроект №1038 был отозван.

После этого недовольствия глава фракции Давид Арахамия пообещал временно снять законопроект от рассмотрения, о чем заявил 12 сентября.

Он рассказал, что законопроект вызвал «очень бурные внутренние дискуссии» и заявил, что это «не должен быть закон про инакомыслие, а закон про внутреннее предательство».

арахамия

Тем временем президент Владимир Зеленский считает, что именно закон об императивном мандате должен «регулировать» проблему неперсонального голосования депутатов.

Ранее на счет этого закона депутат Слуги народа сообщил журналистам, что в Офисе президента не учитывают их мнение.

«Они с нами не считаются», — заявил он.

Также, по словам одного из депутатов СН, Офис президента и руководство партии хотят сделать из фракции «абсолютно ручных животных».

Напомним, Зеленский дал срочный приказ: сегодня Украина кардинально изменится.

Как сообщала Politeka, Зеленский уже сегодня исполнит мечту украинцев, ждали долгие годы.

Также Politeka писала, что Пальчевский разнес Верховную Раду за новые тарифы.