Украина готовит новый план по Донбассу на случай провала Минских соглашений

Об этом 18 сентября заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко на совместном заседании парламентских комитетов по вопросам внешней политики и интеграции Украины с Европейским Союзом.

По его словам, Киев не исключает возможности введения миротворческой миссии на Донбасс.

«В этом наше предложение – попробовать решить ситуацию на основе тех Минских соглашений, которые заключены. Если у нас не получается и мы сталкиваемся с полным нежеланием продвигаться дальше, одним из вариантов следующих шагов будет миротворческая миссия», — подчеркнул министр.

всу, боевики, война, донбасс

Угроза взрыва моста Метро в Киеве, открыли стрельбу: появилось видео с места ЧП

Стоит отметить, что до этого он также упоминал, что президент Владимир Зеленский планирует добиться прогресса по завершению войны на Донбассе в ближайшие полгода.

Напомним, до этого мы писали, что Украина готовится к отводу войск вдоль всей линии разграничения в Донбассе.

Командующий операции Объединенных сил генерал-лейтенант Владимир Кравченко заявил, что вдоль всей линии разграничения в Донбассе проводятся подготовительные мероприятия по отводу войск. Об этом сообщает пресс-служба Операции объединенных сил.

«На сегодня проводятся подготовительные мероприятия по отводу войск вдоль всей линии разграничения. Такое задание дал начальник Генерального штаба Вооруженных сил, министром обороны и главой государства. Мы к этому готовы ради улучшения жизни наших граждан и, в конце концов, все будет зависеть от зеркальных действий с противоположной стороны», — сообщает Кравченко.

всу, Донбасс, АТО

Важно, что Кравченко также рассказал о перспективах создания безопасных районов вокруг населенных пунктов Золотое и Петровское.

Он добавил, что в Станице Луганской сейчас идут подготовительные работы к началу работ по восстановлению моста. Уже подготовлена площадка под строительную технику и для размещения строительных материалов, расширено и восстановлено дорожное покрытие подъездной дороги.

Кроме того, планируется запустить дополнительный автобус, чтобы облегчить пересечение линии соприкосновения.

Напомним, страны ЕС предприняли неожиданный шаг по Донбассу, «Зеленский может проиграть».

Как сообщала Politeka, бойцы ВСУ получили приказ покинуть линию фронта: появилось срочное заявление.

Также Politeka писала, что сделка Зеленского с Путиным раскрыта, у президента выдали все.