Так называемая «формула Штайнмайера», целью которой является урегулирование ситуации на временно оккупированных территориях на востоке Украины, ляжет в основу законопроекта по Донбассу

Об этом рассказал помощник президента Украины Андрей Ермак на личной странице в Facebook.

Ранее Ермак на Банковой встретился с активистами, чтобы обсудить «формулу Штанмайера» и ее роль в урегулировании сложной ситуации на Донбассе.

«Процесс имплементации формулы имеет несколько этапов, это не разовое решение. Формула – это не закон. Это база, которая ляжет в основу законопроекта, за который будут голосовать и который будет вынесен на публичное обсуждение. Но это будет потом, а пока необходимо прекратить огонь. Над этим и работаем», – отметил он.

Стоит отметить, что у «формулы Штайнмайера» есть и противники, и те, кто считают ее необходимой. Так, например, экс-глава МИД Украины Павел Климкин рассказал, почему на самом деле «формулы Штайнмайера» не существует. По его словам, Россия совершенно по-своему пытается интерпретировать как Минские договоренности, так и саму формулу.

ПриватБанк лишил украинцев популярной услуги, массово сыпятся жалобы: гремит скандал

Также ранее сообщалось, что министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что на на встрече в нормандском формате 2 сентября дал предварительное согласие на так называемую «формулу Штайнмайера» по урегулированию ситуации на оккупированной части Донбасса.

По словам Пристайко, договоренность о формуле Штайнмайера была заключена на встрече советников 2 сентября, и он приводит то, на что дал согласие. Закон об особом статусе вступает в действие в предыдущем формате на момент проведения выборов, а окончательно вступает в силу после решения БДИПЧ ОБСЕ.

пристайко

«Это — то, что записано в решение. Больше там ничего нет. Надо чтобы все партии, представленные за этим столом, все медиа, представленные здесь, имели доступ к выборам, и так далее. Только тогда выборы могут быть признаны соответствующими стандартам ОБСЕ», — отметил глава МИД.

Чтобы сделать возможным проведение выборов на оккупированной части Донбасса, сначала должны быть созданы соответствующие условия, как отмечает Вадим Пристайко.

«Сначала создаются необходимые условия безопасности, и только тогда проводятся выборы, президент Зеленский это четко сказал», — добавил министр Пристайко.

Напомним, раскрыта тайна встречи Зеленского с Трампом.

Как сообщала Politeka, ВСУ прорвались на Донбассе, топ-боевик взят в плен.

Также Politeka писала, что у Путина ошеломили словами о полном захвате Украины.