Белый дом опубликовал стенограмму разговора президента США Дональда Трампа с Владимиром Зеленским

25 сентября американская сторона рассекретила содержание телефонного разговора лидеров государств, который состоялся 25 июля, и разместила в открытом доступе его полный текст.

Это пришлось сделать после того, как американские СМИ сообщили, что Трамп пытался в телефонной беседе убедить президента Зеленского в необходимости начать расследование относительно Хантера Байдена — сына Джо Байдена.

Так, действительно Трамп в беседе поднял эту тему, уточнив, что «Байден остановил расследование и многие люди хотят узнать об этом». Президент США попросил Зеленского поговорить с адвокатом Руди Джулиани и генпрокурором США Барром по поводу ситуации вокруг сына Джо Байдена.

Зеленский в свою очередь пообещал Трампу, что новый генпрокурор Украины рассмотрит дело Байдена.

Также президент США критиковал Германию и Ангелу Меркель за оказание недостаточного содействия Украине.

«Когда я разговаривал с Ангелой Меркель, она говорит об Украине, но ничего не делает. Многие европейские страны поступают таким же образом», — заявил Трамп и добавил, что только США поступают по отношению к Украине «очень-очень хорошо».

А Зеленский обвинил ФРГ и Францию в несоблюдении санкций в отношении России.

Кроме того, Трамп просил Владимира Зеленского помочь выяснить обстоятельства появления в США утверждений о его связи с РФ.

 

Скандал: Зеленский красиво отшил наглых российских журналистов, позор попал на видео

Ранее сообщалось, что Владимир Зеленский с трибуны ООН прямо обвинил Россию в ведении войны против Украины. 25 сентября президент Украины на Генассамблее ООН заявил, что в мире никто не может чувствовать себя в безопасности, когда в Украине идет война. Зеленский отметил, что обе мировые войны породило именно то, что мировое сообщество закрывает глаза на локальные конфликты.

«Никто из вас не сможет чувствовать себя в безопасности, когда идет война в Украине, когда идет война в Европе. Нельзя мыслить о глобальном и закрывать глаза на детали, потому что именно так закладывался фундамент для двух мировых войн», — заявил с трибуны президент.

Напомним, Зеленский ошеломил заявлением на глазах у миллионов людей: такого Путин не ожидал.

Как сообщала Politeka, скандал с Зеленским и Трампом разгорается с новой силой: счет идет на часы.

Также Politeka писала, что Зеленский поразил поступком перед встречей с Трампом.