В Украине необходимо создать единое нейтральное и максимально независимое фискальное ведомство с единственным «центром управления», что позволит не только проводить качественные расследования преступлений, предупреждать их, но и выполнять одну из основных функций – защищать права граждан и экономическую безопасность страны

Об этом заявил доцент кафедры уголовного права и криминологии Университета государственной фискальной службы Украины Андрей Гмырин в своем блоге на сайте “Корреспондент”.

Эксперт предлагает народным депутатам создать новый фискальный орган, который прежде всего будет нейтральным и максимально независимым, а не подчиняться правительству или министру финансов, как прописано в положениях зарегистрированного на сайте Верховной Рады проекта Закона «О Бюро финансовых расследований».

«Координировать и регулировать новую независимую Государственную службу доходов (название – не важно) должен Совет национальной безопасности и обороны, который возглавляет Президент Украины. Деятельность нового фискального ведомства должна быть максимально независимой от органов государственной власти, прокуратуры, органов местного самоуправления, политических партий, общественных объединений, других физических или юридических лиц. Контроль за деятельностью Службы должен осуществлять парламент и специально созданный при Службе наблюдательный общественный совет. Для расследования возможных правонарушений сотрудников Службы достаточно уже действующих антикоррупционных органов НАБУ и ГБР – они могут эффективно справляться с такими вызовами, как превышение служебных полномочий, коррупция, халатность сотрудников», – отметил он.

По мнению Гмырина, Государственная Служба расследований должна соединить в единую систему Налоговую и Таможенную службы, Службу финансового мониторинга, Службу финансового аудита, Службу финансовых расследований и объединить все функции, возможности и информационные базы в единую систему.

«В единой базе данных будет видно всю цепь движения средств – процесс будет координироваться из одного «центра управления». Зачем «дергать» бизнес, если все можно увидеть, не выходя из-за стола, пользуясь объединенной системой? И только если сотрудники ведомства увидят операции, имеющие сомнительный характер, только тогда будут иметь право постучать к предпринимателю и разобраться, что происходит. Сочетание действующих фискальных органов также позволит оптимизировать штат, а значит и расходы государственного бюджета на содержание. А еще важнее – оставить на службе только высокопрофессиональных специалистов», – подчеркнул он.

Эксперт по налогообложению добавил, что одновременно с созданием новой Государственной службы доходов должны происходить изменения в законодательстве: снижение налогов, проведение налоговой амнистии и реальная борьба с коррупцией.

«У нас уже есть наработки – системная реформа уже расписана как подробная дорожная карта на пять лет вперед – это соответствует политическому периоду. Необходимо вернуть доверие граждан к налоговой системе. Сегодня уровень доверия к власти – максимальный. И этот кредит доверия может дать толчок к качественному проведению реформ для всех граждан, а не отдельных групп», – добавил Гмырин.

Напомним, 5 сентября на Ukraine Tax Form Гмырин подчеркнул, что качественное реформирование налоговой системы возможно лишь при комплексном реформировании законодательства и фискальных органов.

Ранее новый премьер-министр Алексей Гончарук объявил, что правительство планирует в 2021 реформировать украинскую налоговую систему.