НБУ считает большим достижением тот факт, что в Украине половина выданных кредитов не обслуживается

Как передает Politeka, об этом рассказал директор юридической компании «Амбер» Семен Ханин в передаче «Завтрак юриста» на YouTube (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца)

По его словам, государственный регулятор топит банки, заставляя их фальсифицировать отчетность.

гонтарева

«НБУ с гордостью сообщает, что доля неработающих кредитов в среднем составила всего 49,3%. То есть, уровень, что половина выданных кредитов не обслуживается, Национальный банк считает своим достоянием. И эти официальные данные, которые не раскрывают полностью ситуацию в банковской системе, выдает за большое достижение», — подчеркнул эксперт.

Ханин отметил, что подобная банковская система — мыльный пузырь, и она является плодом неумелой реструктуризацией системы, которую начинала еще Валерия Гонтарева.

«…Вместо того, чтобы протянуть руки помощи, НБУ топит банки, заставляя их фальсифицировать отчетность, чтобы остаться на плаву. Вот показал какой-то коммерческий банк правду, что кредит стал плохо обслуживаться. В том ли его вина? В 99% случаев нет. Но стоит это показать НБУ — никакой помощи оттуда не жди… НБУ заставит тебя сформировать резервы под этот кредит из собственных денег и еще пришлет проверку.

Том Круз не удержался и нагрянул к Зеленскому, реакция президента попала в кадр: «Миссия выполнима!»

И чтобы как-то избежать давления Нацбанка с одной стороны, кредитора с другой, и людей в очереди с третьей, банк вынужден договариваться с людьми, которые не очень хотят возвращать кредит, чтобы хоть как-то реструктуризировать им задолженность. Чтобы их неуплата выглядела законной и, таким образом, показывать, что кредит обслуживается нормально. И в этой ситуации НБУ смог достигнуть по системе всего 49,3%», — утверждает юрист.

«Честно говоря, такие новости оптимизма вкладчикам не добавляют. И мысль о том, что нужно что-то менять кардинально, остается, наверно, самой насущной», — подытожил Ханин в своем традиционном видеоблоге.

нбу нацбанк

Ранее мы сообщали о том, что юрист Юрий Ханин вывел Валерию Гонтареву на чистую воду. По его словам, экс-глава НБУ жалуется на страну, в которой заработала свое миллионные состояние.

«Перед нами предстает уставший человек, который вытирает ноги о свою страну, называя ее «фашистской» страной. Страной, в которую страшно возвращаться и с которой страшно вести дело, страной, которую она больше не любит. И это говорит человек, который все свое миллионнон, если не миллиардное состояние заработала в Украине», — сказал юрист.

Эксперт отметил, что бывшая руководительница НБУ рассказывает людям не всю правду, а только ее часть, что еще хуже, чем ложь.

Напомним, несчастье произошло в семье Гонтаревой: всплыли новые детали расправы.

Как сообщала Politeka, Дубинский раскрыл аферу подруги Гонтаревой: заплатим $9 млрд со своих карманов.

Также Politeka писала, что Порошенко спровоцировал новый скандал своим заявлением: «можно брать под арест не думая».