В Украине передумали создавать временную следственную комиссию (ВСК) «О расследовании деятельности руководства НБУ и ФГВФЛ за 14-19 годы»

Как передает Politeka, об этом сообщил нардеп от «Слуги народа» Александр Дубинский в своем Telegram-канале.

По его словам, спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков изъял из повестки дня на сегодня становление о создании этой ВСК.

Отмечается, что такое решение принято Кабинетом министров и Офисом президента после консультаций с МВФ.

«Не получил ответа на вопрос, зачем нам все вышеупомянутые органы, если все решения теперь принимаются в МВФ? Но теперь догадываюсь, что если Гонтареву и Ко принято решение не трогать, то Порошенко точно можно не переживать», — добавил Дубинский.

Отметим, сам Дубинский и внес предложение создать следственную комиссию по расследованию деятельности НБУ и руководства Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Соответсвующий проект постановления был зарегистрирован в Верховной Раде под номером 2082.

Авиакатастрофа SSJ-100 в Шереметьево: пилот назвал главную причину трагедии, «кто-то из пассажиров…»

С 19 июня 2014 года до марта 2018 года НБУ возглавляла Валерия Гонтарева. За этот период из банковской системы Украины вывели 91 банк, в которых осталось в целом 135,2 млрд грн депозитов граждан.

Период, когда Гонтарева руководила Нацбанком, запомнился украинцам самой большой девальвацией национальной валюты за всю историю.

Кроме того, директор юридической компании «Амбер» Семен Ханин рассказал, что государственный регулятор топит банки, заставляя их фальсифицировать отчетность.

«НБУ с гордостью сообщает, что доля неработающих кредитов в среднем составила 49,3%. То есть, уровень, половина выданных кредитов не обслуживается, Национальный банк считает своим достоянием. И эти официальные данные, которые не раскрывают полностью ситуацию в банковской системе, выдает большим достижением «, — подчеркнул эксперт.

Ханин отметил, что подобная банковская система — мыльный пузырь, и она является плодом неумелой реструктуризацией системы, которую начинала еще Валерия Гонтарева.

Напомним, несчастье произошло в семье Гонтаревой: всплыли новые детали расправы.

Как сообщала Politeka, Дубинский раскрыл аферу подруги Гонтаревой: заплатим $9 млрд со своих карманов.

Также Politeka писала, что Порошенко спровоцировал новый скандал своим заявлением: «можно брать под арест не думая».