Президент Владимир Зеленский записал срочно видеообращение из-за митингов, которые начались вокруг ситуации с «формулой Штайнмайера»

Как сообщает Politeka, видео было опубликовано на странице Офиса президента в Facebook.

«Возможно, я кого-то сейчас сильно огорчу. Но измена отменяется. Объясняю, почему. И очень прошу вас меня услышать. Начнем с самого главного. Хотим ли мы завершения войны и возвращения всех украинских территорий? Так! На сегодня существует единственная площадка, где эти вопросы могут обсуждаться на самом высоком уровне — это встреча в «нормандском формате». Могла ли она состояться в ближайшее время? Нет. Почему? Потому на пути к этому была одна преграда, самая большая страшилка последних недель — «формула Штайнмайера», — отметил он.

Более того, Зеленский предложил украинцам разобраться, что же все-таки собой являет скандальная формула, из-за которой начались протесты на Майдане.

«Давайте разберемся, что это за формула. Предполагает ли она, что Украина признает аннексию Крыма и отказывается от Донбасса? Нет. Предполагает ли она, что выборы на Донбассе состоятся завтра и под дулом пулеметов? Нет. Почему три года назад предыдущий президент Украины заявлял о начале работы по имплементации этой формулы, неужели он хотел предать Украину? Эта формула говорит лишь одно — когда должен заработать так называемый закон об особом статусе Донбасса. А именно — после проведения там местных выборов, которые состоятся с Конституцией Украины, законодательством Украины и после публикации отчета ОБСЕ о том, что выборы прошли в соответствии с международными демократическими стандартами. Вот с чем согласилась Украина в Минске», — подчеркнул он.

Звернення Президента України Володимира Зеленського.

Звернення Президента України Володимира Зеленського.

Gepostet von Офіс Президента України am Donnerstag, 3. Oktober 2019

Зеленский уточнил, что Украина не подписывали никаких документов с боевиками. Вместо этого дипломаты обратились к ОБСЕ.

«Мы отправили отдельное письмо господину Сайдику (представитель ОБСЕ на переговорах — ред.) , где засвидетельствовали согласование позиций по тексту этой формулы. Что дальше? Завтра выборы на Донбассе? Нет. Далее состоится встреча в «нормандском формате» с президентом Франции, канцлером Германии и президентом РФ, где мы обсудим пути прекращения войны на Донбассе», — рассказал он.

Позиция президента, утверждает гарант, полностью совпадает с позицией простых граждан.

«Мы все понимаем, что Донбасс – это Украина. И там должен воцариться мир, произойти полное прекращение огня, вывод иностранных военных формирований. Мы все понимаем, что на украинско-российской границе с нашей стороны должны быть украинские пограничники. Должен произойти обмен пленными, чтобы все наши граждане вернулись домой. И проведение выборов должно состояться не от дулами пулеметов, а по украинскому законодательству, с доступом кандидатов от украинских политических сил, украинских СМИ и международных наблюдателей, с возможностью реализации своего избирательного права всеми внутренне перемещенными лицами. Все это мы будем обсуждать на встрече в «нормандском формате», — отметил он.

Кроме того, по словам Зеленского, он не допустит в данном вопросе каких-либо «договорняков».

«Никаких «договорняков» и глобальных шагов без согласия народа Украины. Лишь возвращение людей и наших территорий. Возвращение пленных и возвращение мира. Впереди у нас долгий и сложный путь к решению этой проблемы, и мы должны пройти его вместе. И здесь нужно единство. Я уважаю конституционное право каждого гражданина Украины на протест, я слышу вас и поверьте, я никогда не сдам Украину. В то же время я очень прошу всех взвешенно и спокойно подойти к ситуации. И не поддаваться на манипуляции и провокации некоторых лиц – они очень хотят использовать вас, вернуть себе возможность грабежа, избежать уголовной ответственности. Этого не будет. Слава Украине», — отметил он.

Как сообщалось ранее, Владимир Зеленский заложит определенные «предохранители» в закон об особом статусе ОРДЛО, чтобы ситуацией никто не смог воспользоваться. Подобное мнение озвучил эксперт Владислав Дзивидзинский.

По его словам, если глава государства Владимир Зеленский проведет правильное разъяснение для украинского общества относительного этого закона, то большой волны протестов не будет.

Президент Владимир Зеленский не раз заявлял, что главной задачей для него является решение вопроса войны с Российской Федерацией. И он готов идти на риск, теряя собственный рейтинг и репутацию, дабы принять непростые решения.

«В команде Зеленского заявляют, что сознательно идут на шаг по формуле Штайнмайера, понимая риски и возмущение общества. У президента ожидают определенных волнений, колебаний и противостояний», — подчеркнул Дзивидзинский.

владимир зеленский

Напомним, возвращение Донбасса совсем близко, названы нюансы: «могут захватить какую-то часть территории».

Как сообщала Politeka, возвращение Донбасса: страны ЕС предприняли неожиданный шаг.

Также Politeka писала, что сильнейший союзник Украины поставил Зеленского в тупик из-за Донбасса.