Первая леди Елена Зеленская приняла участие в открытии выставки «История сквозь лицо», на которой были представлены портреты украинцев-праведников

Она появилась в сдержанном и строгом образе, однако верх был ярким — изумрудного цвета и необычного кроя.

Праведниками называли людей, которые прятали евреев во время Второй мировой войны и Холокоста. Фото с выставки появились в Инстаграм жены президента.

Эта выставка посвящена украинцам, которые подвергали опасности себя и свои семья во имя помощи другим, иногда и вовсе незнакомым людям.

«Я задаю себе вопрос, на который не могу дать честного ответа: а что сделала бы я? Что бы я сделала, если бы смотрела на людей, которые понимают, что идут навстречу смерти? Или я рискнула бы своей жизнью, жизнью своих детей, своей семьи для того, чтобы спасти чью-то? Мне очень хотелось бы сказать, что да», — написала Елена Зеленская.

Она высказала свое уважение Праведникам за то, что их семьи тогда поставили человечность выше всего, даже своей жизни.

«И я больше всего на свете хочу, чтобы такие трагедии никогда не повторялись. Потому что страшнее не может быть ничего», — добавила Первая леди.

В комментариях украинцы высказали восторг от выставки с Еленой Зеленской.

«Какая же вы красивая»»Лучшая первая леди», «Мурашки по коже», «Украина с вами. Вперед!» и т.д.

По официальным данным, в Украине насчитывалось 2 тыс. 573 Праведника. По количеству Праведников наша страна занимает четвертое место в мире. Процесс признания Праведников на территории Украины начался только в конце 80-х — начале 90-х годов. Поэтому сейчас большинства из них и спасенных ими людей не осталось в живых.

Бесстыжая Полякова раздвинула ноги перед статуей в Париже: «Какая сладенькая!»

«Мы должны быть невероятно благодарны и осознавать тот факт, что, возможно, именно мы — последнее поколение, которое еще имеет возможность заглянуть в глаза нашим героям и поблагодарить их за пример чистосердечности, толерантности и отваги», — подытожила супруга главы государства.

29 сентября президент Украины Владимир Зеленский в частном порядке приезжал почтить память погибших в Бабий Яр, где в воскресенье прошел ежегодный Марш памяти жертв Бабьего Яра.

В этом году это была 78-я годовщина трагедии в урочище Бабий Яр в северо-западной части Киева. Во время Второй мировой войны гитлеровские войска использовали его как место массовых расстрелов мирного населения, большую часть которого составляли евреи. 29 сентября 1941 года по приказу оккупационной администрации все еврейское население обязали явиться к Бабьему Яру, где до 30 сентября расстреляли более 33 тыс. человек. По разным оценкам, там было убито от 70 до 200 тыс. человек.

Напомним, в России надругались над Елена Зеленская, украинцы возмущены.

Как сообщала Politeka, Елена Зеленская в черном удивила наповал зал ООН, яркие фото облетели сеть.

Также Politeka писала, что Елена Зеленская фурор своим декольте в ООН: даже муж не удержался.