Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко озвучил условия для разведения сил на Донбассе, 

Об этом он рассказал в эфире «Свободы слова с Савиком Шустером», передает Politeka. (чтобы посмотреть видео доскролльте страницу до конца)

По словам Пристайко, отвод войск происходит на 8 день после того, как 7 дней до этого соблюдался режим тишины.

«Все должны знать о том, что договоренность, также достигнутая лидерами на одном из саммитов ранее была о том, что отвод происходит на 8 день после того, как 7 дней до этого была тишина в конкретной точке. Идея в том, чтобы вдоль всей границы отвести настолько, чтобы снайперы не могли стрелять друг в друга, а тяжелое вооружение отводилось следующими шагами еще дальше и дальше», — заявил Пристайко.

Министр отметил, что информацию о наличии нарушения режима тишины в конкретной точке должна зафиксировать ОБСЕ.

«Если СММ ОБСЕ говорит, что семь дней никто в конкретной точке не стреляет, тогда мы разводим. Если СММ ОБСЕ говорит, что стреляли, тогда мы не разводим», — сказал Пристайко.

Он также подчеркнул, что Украина не будет разбирать фортификационные сооружения.

«Как раз в этом идея, что украинские войска смогут вернуться», — отметил Пристайко.

Также ранее сообщалось, что президента Владимира Зеленского пришлось буквально «держать за руки» во время поездки на оккупированный Донбасс. Об этом в программе «Право на владу» рассказал глава МИД Вадим Пристайко.

война, Донбасс, АТО, танки, РФ, террористы, боевики

«Честно говоря, нам пришлось держать его за руки, чтобы он не пошел пешком к самому Луганску. Потому что он сказал: «Это все моя земля, это все — украинская земля»,- отметил он.

Более того, Пристайко также рассказал о реакции Зеленского на украинцев, которых увидел по ту сторону Луганска.

«То, что мы видели, как люди там живут, как они таскают этими тачками через разбомбленный мост, он им сказал, не скрывая за спинами охраны: «Я отремонтирую этот мост». Если вы видели, с сегодняшнего дня люди начали переходить по этому временному мосту. И строится новый мост», — подчеркнул он.

Напомним, Трамп призвал Зеленского договориться с Путиным.

Как сообщала Politeka, Зеленский расставил все точки в скандале с Трампом едкой шуткой.

Также Politeka писала, что Зеленский сделал предложение Трампу, от которого невозможно отказаться.