Активисты зачитали обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому и потребовали отправить в отставку главу управления Нацполиции во Львовской области Василия Виконского

Руководитель управления Нацполиции во Львовской области Василий Виконский 30 сентября, накануне масштабной акции протеста в городе Сосновка Львовской области, встречался с криминальными авторитетами и обсуждал методы воздействия на активистов, заявили члены Координационного совета участников боевых действий Львовской области на пресс-конференции в понедельник, 7 октября, пишет издание «Гордон» со ссылкой на «Вголос«.

«Первая встреча состоялась в ресторане «Озеро» на Левандовке примерно в 17.30, вторая – в гостинично-ресторанном комплексе в Рясне-Русской примерно в 20.30 30 сентября», – заявили они.

Активисты зачитали обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому и потребовали немедленно отправить Виконского в отставку. Участники пресс-конференции подчеркнули, что обнародуют информацию, которая может иметь для них «неожиданные последствия».

«Поговорим о криминальных связях начальника Нацполиции во Львовской области. Две недели прошло с момента разгона митингующих в Сосновке. Есть осуждающее решение депутатов областного совета, депутатов трех районных советов, которые требуют расследования, наказания виновных и увольнения начальника Нацполиции во Львовской области, публичное обращение представителя президента в области к начальнику Нацполиции уйти в отставку; территориальным управлением ГБР во Львове открыто уголовное производство о совершении руководителем Нацполиции Василием Виконским уголовного преступления – превышения служебных полномочий; наши многочисленные протесты и обращения к президенту Украины и Кабмину – однако никакой реакции мы не увидели», – заявили члены координационного совета.

Они добавили, что их жизни в опасности, и вспомнили об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк.

«Кроме того, мы утвердительно заявляем, что любой из участников противостояния с руководителем Нацполиции Львовщины может повторить судьбу Екатерины Гандзюк. Ведь милиционер, который беспринципно, открыто, с применением оружия и подручных средств разгоняет гражданское население, имея всю полноту власти, боевой опыт и развязанные руки, при поддержке криминалитета может избавиться от любого из нас», – убеждены ветераны.

Они потребовали расследовать обнародованные данные.

«Мы знаем, что Василий Виконский будет покрывать криминалитет, и уверены, что ни одно дело в отношении них не будет расследовано, а это: кражи, заказные убийства, похищения людей, возможные расправы с нами и т.д.», – отметили представители Координационного совета участников боевых действий.

Ветераны считают, что областной полицией руководит «преступник в погонах».

«Если завтра представитель президента на аппаратном совещании не даст четкого ответа по увольнению этого преступника, мы оставляем право на более радикальные действия и будем считать, что разгон митингующих состоялся по приказам из Киева, а именно [главы МВД Арсена] Авакова и [экс-главы Нацполиции, советника министра Сергея] Князева. Если будет неприятная ситуация и произойдет она с кем-либо из львовских активистов – это будет на вашей совести, Владимир Зеленский и Арсен Аваков, которые, несмотря на обещания полного обновления властных структур, пытаются реанимировать в полиции методы 90-х годов», – подытожили они.