Александр Лукашенко поднял тему Донбасса во время минского форума 

Выступая на форуме «Минский диалог» в Минске, 8 октября, президент Беларуси Александр Лукашенко высказался по поводу Донбасса.

По мнению белорусского гаранта, Запад оставил украинского президента решать проблему с захваченными территориями.

В частности, Лукашенко произнес следующее:

«Мы этого Зеленского, которого загрузили этим страшным грузом, не его проблемами, оставили один на один с этими проблемами».

александр лукашенко, владимир зеленский

Также белорусский президент рассказал, что в Киеве определенные силы используют без разбора этот процесс. Таким образом, планируется «подавить новую власть», в том числе — президента. Однако раскрыть личности глава Беларуси не захотел, отметив — все знают о ком он говорит. При этом Европа молчит.

Лукашенко сказал, что в Зеленского «летят камни» с Востока и Запада и попросил обратить внимание, что война не только в Украине, но и в «нашем доме, и решать эту проблему нам».

Страшной смертью погиб начальник полиции, кадры с места трагедии под Николаевом: «готовился к свадьбе»

В конце Лукашенко сообщил — если нормандская четверка должна решить важный вопрос, то уже давно надо было собраться и все обсудить.

Напомним, 4 октября в Житомире в рамках Второго форума регионов Украины и Беларуси состоялась встреча двух президентов — Владимира Зеленского и Александра Лукашенко.

Во время визита белорусского главы государства обсуждались темы Донбасса и миротворцев. Лукашенко предложил стать посредником в вопросе, продвигая белорусских миротворцев на Донбассе.

Известно, что 7 октября Александр Лукашенко позвонил президенту РФ Владимиру Путину. Первый поздравил российского гаранта с днем рождения.

Путин, Лукашенко

Во время разговора президенты подчеркивали, что отношения между Россией и Беларусью носят дружеский и братский характер, а сами страны настроены на взаимовыгодное партнерство.

Ранее мы писали, что Президенту Беларуси Александру Лукашенко якобы выгодна война на Востоке Украины. Об этом рассказал эксперт по управлению репутацией Борис Тизенгаузен.

Такой вывод эксперт сделал в связи с тем, что в обход санкций товары переупаковываются в Беларуси и отправляются на продажу в Россию. Таким образом, война в Украине принесла Беларуси экономическую выгоду.

Напомним, Зеленский и Лукашенко отожгли на публике, зал ахнул.

Как сообщала Politeka, у Зеленского серьезные проблемы, приближается первый раскол «Слуги народа».

Также Politeka писала, что Зеленский отменяет оплату коммуналки, сделан первый шаг: президент раскрыл все детали.