В Кремле отреагировали на слова президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что Россия является стороной конфликта на Донбассе

Информацию прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков. По его словам, РФ «никоим образом не являлась, не является и не будет являться стороной этого конфликта».

От уточняющего вопроса журналиста о том, почему РФ стороной конфликта начали называть ее же союзники, пресс-секретарь лидера агрессоров ушел.

“Здесь нужно не искать подход в данном вопросе, не важно кто кем кого считает», — ответил Песков.

Дмитрий Песков

Ранее Лукашенко заявил, что боевые действия на Донбассе, которые продолжаются с 2014 года, являются конфликтом между Россией и Украиной. Это он озвучил во время форума в Минске.

Соблазнительная Кароль сверкнула пышной грудью во время эфира «Танці з зірками»: «Затмила всех этими вишенками»

«И не надо после меня говорить, что это не конфликт России и Украины. Да, не надо игнорировать руководителей «ЛНР» и «ДНР» — непризнанных. Да, непризнанных, но они есть, их тоже избегать нельзя. Это вопрос договоренностей. Главное, чтобы главные стороны (Украина и РФ) ввязались в рассмотрение этого конфликта и принимали решения», — подчеркнул он.

Также президент Беларуси выразил готовность предоставить миротворцев для контроля за украино-российской границей в Донбассе.

«Если вы хотите, чтобы мы закрыли границу 400 километров между Украиной и Россией, которая сейчас не контролируется властями Украины, мы закроем эту границу», — заявил он.

Лукашенко

В то же время Лукашенко подчеркнул, что главным условием будет являться согласие РФ и Украины.

«Хоть для меня это большая проблема ввязываться в этот конфликт, но мы готовы ввести туда миротворцев, пограничников, войска, как хотите, но мы готовы закрыть этот участок границы, если будет согласие двух сторон. Мы будем вести себя на границе так, как договорятся две страны — Украина и Россия», — объяснил президент Беларуси.

Напомним, эксперт рассказал о связи Беларуси с Донбассом.

Как сообщала Politeka, Лукашенко с Зеленским посмеялись над Владимиром Владимировичем на глазах у всех.

Также Politeka писала, что Лукашенко пробило на откровенность, у Зеленского глаза на лоб полезли.