Президент Владимир Зеленский не готов предоставить автономию Донбассу, но готов обсуждать определенные гуманитарные вопросы

Об этом он заявил на пресс-марафоне, 10 октября.

«Что касается закона об особом статусе — мы не можем в этом законе говорить об автономии. Главное сейчас говорить о том, что мы не можем, а не то, что мы можем. Я знаю, что там есть гуманитарные вопросы, будут также обсуждаться вопросы языка — чтобы у них (Донбасса, — ред.) был статус русского языка как регионального. Я думаю, что есть много гуманитарных компромиссов, о которых мы можем говорить «, — сказал Зеленский.

Владимир Зеленский

Пока нет готового текста законопроекта, говорить об остальных компромиссах преждевременно, сказал президент.

Корабль с людьми взлетел на воздух: черный дым до неба, кадры катастрофы

«Я знаю, что раньше было много условий с законом об особом статусе, но они сами собой решатся потому, что мы как страна решили идти по пути децентрализации», — добавил Зеленский.

Президент провел встречу с ветеранами АТО-ООС, на которой они обсуждали «формулу Штайнмайера» и возможные действия Украины для деоккупации Донбасса.

По словам журналиста, Владимир Зеленский на встрече заявил, что он намерен «решить вопрос» по оккупированному российскими войсками Донбассу за один год.

В том случае, если ему не удастся выйти на приемлемые договоренности с Российской Федерацией за один год, то он намерен на границе с оккупированными территориями «выстроить вал».

Также журналист отметил, что на встрече Владимир Зеленский жаловался на давление со стороны Запада по вопросу имплементации Минских соглашений и рассказал, как будет проходить разведение сил на линии столкновения на Донбассе.

Напомним, Зеленский призвал Путина, такого в Кремле не ожидали.

Как сообщала Politeka, Зеленский рассказал, как у него хотели украсть партию «Слуга народа».

Также Politeka писала, что у Зеленского готовятся снизить налоги Украинская, озвучено сроки.