Вадим Пристайко определил ближайшие меры для морского флота Украины

Глава Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко уверен, что нужно усилить и восстановить корабли на новых принципах для обеспечения безопасности региона, несмотря на то, что это повлечет огромные траты. Об этом Пристайко заявил в интервью «Радио Свобода» (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

«Это [восстановление флота] очень дорого. Но есть альтернативные методы обеспечения нашей безопасности на этом этапе. Мы не можем строить крейсеры, возможно, они нам и не нужны по меньшей мере в каком-то ближайшем будущем, но есть другие методы ответа агрессору или защиты наших интересов побережья», – говорит Вадим Пристайко.

Глава МИД считает, что стоит вкладывать средства в ракеты и москитный флот.

«Начиная от ракетных средств, которые позволят нам ответить на возможную атаку и высадку десанта… продолжая москитным флотом, который мы можем строить, переход от артиллерийских катеров бронированных к ракетным массированных систем, а затем постепенно восстанавливать программу и корвета, и строить фрегаты, и все, что нам необходимо для того, чтобы видеть, что происходит на самом деле. Улучшить взаимодействие, обмен информацией со странами-членами альянса. Это те меры, которые можно употреблять», – пояснил Пристайко.

Автомобили устроили масштабное ДТП, много погибших: «разбросало по всей трассе», кадры трагедии

Напомним, что военно-морские силы Соединенных Штатов провели испытания новой крылатой ракеты NSM  возле острова Гуам в Тихом океане. Маневры состоялись во вторник, 1 октября, во время празднования 70-й годовщины создания Китайской народной республики. Ракета была запущена с корабля в прибрежной зоне, а в качестве цели использовался старый американский фрегат USS Ford, который был отбуксирован в Тихий океан для проведения учений SINKEX.

Дальность NSM составляет более 180 км, что на 30% дальше, чем дальность ракет Гарпун, которые ВМС США используют для уничтожения кораблей. Новое вооружение разработано с применением технологии обеспечения малозаметности и может менять курс в полете.

Ранее в США заблокировали сделку по продаже 40 самолетов Sukhoi Superjet 100 в Иран. Уговор о продаже находился в крупнейшем портфеле экспортных заказов российской компании АО «Гражданские самолеты Сухого».

Напомним, в украинском море появилось мощное оружие против Путина

А еще Politeka писала, что у Путина заявили о военном конфликте

Также Politeka сообщала, что ВСУ получили новое мощное оружие