Инициатива партийца «Слуги народа» Даниила Гетьманцева о налогообложении украинских таксистов может натворить немало бед – в частности – ухудшить рейтинг Владимира Зеленского, со всеми, как говорится, вытекающими последствиями

Такое мнение выразил руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко, пишет Рoliteka (Чтобы просмотреть видео, доскролльте до конца).

«…Ощущение, что Гетьманцев – такой дурак, который во всех структурах власти, которая у нас (в Украине – ред.) была за 28 лет делает что-то и делает это, как он сам, считает во благо исходя из своей узкой нишы», — сказал Юрий Романенко.

Такие «иниативы – зло для Зеленского», убежден аналитик:

«…Такие иницыативы бьют по массовой поддержке Зеленского», — считает Романенко. Как раз таксисты, ранее, как известно – копы – это такие группы социальные, которые поддерживали президента на минувших выборах. Зеленский рискует повторить ошибку предыдущих властей:

«Ключевая задача любого президента состоит в том, чтобы удержать ту соцгруппу, которая его поддерживает, и по сути к власти – привела – от этого зависит легитимность президента». Так Петр Порошенко с данной задачей в свое время не справился, отмечает эксперт, и вот теперь в сложившейся ситуации Владимиру Зеленскому точно не стоит «переть» на тех, кто за него же голосовал и привел к президентству.

владимир зеленский

Зеленский сейчас, после первых шагов и успехов, переходит к «повторению Порошенковских ошибок», считает Романенко:

«…Коломойский сейчас получает массу преференций – в том числе через Центрэнерго, с одной стороны, по каким-то своим причинам, Зеленский боится уступить напору Коломойского, тот – щипает все больше и больше, а страдают самые уязвимые», — очевидно намекает автор на то, что «реформирование» по типу «таксистов», потрясения своего рода для тех, к кому можно подступиться и как-то преобразовать – все тот же пример с таксистами. Естественно, такое отношение к этим «кто послабее», выльется в будущем в недовольство и, соответственно, отобьется на рейтинге Зеленского и отрицательно скажется на его народной поддержке.

Автор говорит о том, что на днях уже последовали свежие публикации соцопросов о рейтинге президента Зеленского – рейтинг начинает снижаться:

«…И он продолжит снижаться, если такие, как Гетьманцев будут щипать всю ту мелочь, которая, тем не менее становится организованной и может быть агрессивной».

Знаменитая актриса-красавица умерла на глазах у родных: жестокая болезнь не щадит никого

В качестве вывода Романенко озвучил следующее — создается картинка, что, если Зеленский не отвергает такие «реформы» по типу авторства Гетьманцева, соответственно, он их поддерживает:

«Значит будут мочить Зеленского и не надо обвинять «плохих бояр» (при якобы добром царе), которые, дескать, что-то мутят свое…» и добавил:

«Президент, если ты не можешь нормально организовать своих бояр, которые мутят всю эту хр*нотень, ну, значит, будешь терять рейтинги, начнется движ».

Автор отмечает, что такой движ состоится завтра – ФОПы приходят под офис президента с конкретными требованиями ветировать законопроекты 1073, 1173…:

«В то время, как олигархи продолжают высасывают из простых людей и бюджета средства, чтобы обогатиться». Автор также отметил, что завтра на акцию организовались идти в красном, Романенко пообещал, что тоже будет на месте:

«…Если власть не понимает – придется показать красную карточку».

И в окончании – немного разъяснений по поводу той самой скандальной инициативы по таксистам – бизнесмен и юрист Дмитрий Михайленко очень удачно «растолковал» на этот счет в сети:

В Украине сейчас несколько концепции относительно налогообложения услуг такси и перевозчиков. Например, предложения по патентам:

∙ индивидуальный перевозчик – не предприниматель, разрешение/патент на один год стоимостью 1мин зп, куда включены все налоги, с оборотом до 42 тыс грн/месяц,
∙ без РРО (такси не будет регулироваться законом 1053/1073),
∙ без ЕСВ,
∙ без военного сбора.

Этот вариант лоялен к налогоплательщикам, но, отмечает эксперт, он вообще не отвечает на вопросы, как предотвратить злоупотребления и диспропорции в налогообложении на рынке такси:

∙ деятельность диспетчерских не урегулирована, невозможно проконтролировать оборот(!!!) ни диспетчерских, ни перевозчиков,
∙ создание неконтролируемой ниши спровоцирует отток сегодняшних легальных перевозчиков (включая плательщиков 2й и 3й группы) в неконтролируемую нишу, что приведет к снижению объема даже сегодняшних налогов,
∙ отсутствие учета/контроля ИДС как посредника, предоставляющего заказы, который на самом деле обладает всей информацией о заказе (стоимости, пробег, доход перевозчика, комиссии ИДС), в связи с чем возможность контроля рынка такси становится невозможной.

В качестве компромиссного варианта команда автора публикации в Facebook предлагает свои варианты решения «проблемы», с учетом опыта зарубежных товарищей – но это уже отдельная история.

 

Напомним, Зеленский призыв Путина, такого в Кремле не ожидали.

Как сообщала Politeka, Зеленский рассказал, как у него хотели украсть партию «Слуга народа».

Также Politeka писала, что у Зеленского готовятся снизить налоги Украинская, озвучено сроки.