Коллаборационисты и террористы «Л/ДНР», на чьих руках нет крови, будут амнистированы

Подобное заявление сделал замглавы МИД Украины Василий Боднар, выступая в Верховной Раде, передает Politeka

По его словам, законы по амнистии террористов «Л/ДНР» были приняты Украиной в рамках Минских соглашений.

пророссийский боевик

Замглавы МИД Украины подчеркнул, что амнистия вступит в силу только после проведения местных выборов в Донецкой и Луганской областях, когда на оккупированных территориях будет избрана легитимная украинская власть

«Есть два термина, о которых мы сегодня говорим. Это недопущение преследования и наказания лиц-участников событий в Донецкой и Луганской областях в 2014 году. Именно в 14-м году, и это прописано в Минских договоренностях», – заявил Боднар, выступая с трибуны Рады.

Второй термин – это амнистия лиц, судом признанных виновными в некоторых преступлениях.

Переход на зимнее время в Украине: как подготовиться и кто может пострадать

«Стоит напомнить, что на выполнение пункта 6 Минского протокола от 5 сентября 2014 года Рада проголосовала за внесенный президентом Украины закон про недопущение преследование, но он не был подписан и так и остался законопроектом. Важно, что в статье 5 есть исчерпывающий перечень лиц, преступления которых не попадают под амнистию. Относительно амнистии – мы приняли все нужные законодательные акты, необходимые для создания правого поля в контексте Минских договоренностей», – объяснил замглавы МИД нюансы предстоящей амнистии.

боевик

Помимо этого, Василий Боднар назвал категории лиц, которые ни при каких условиях не попадут под амнистию. Это касается лиц, совершивших военные преступления в ОРДЛО, и причастных к уничтожению пассажирского Боинга MH17 в 2014 году.

«Полное или частичное освобождение может рассматриваться только после избрания легитимной власти на оккупированных территориях Украины, то есть после возобновления суверенитета. Решение о применении или неприменении амнистии принимается судом», – подытожил он, выступая перед Верховной Радой.

Напомним, Россия стянула на границу с Украиной рекордное количество военной техники

Как сообщала Politeka, боевики озверели, у ВСУ большие потери

Также Politeka писала, что российский танк сошелся в бою с американским: что произошло, кадры боя.