Выплата пенсий жителям ОРДЛО украинской властью – это ловушка Кремля

Как передает Politeka, так считает блогер и журналист Павло Правый, о чем и высказался на своей страничке в Facebook.

«Офис президента заявляет, что ООН требует от Украины восстановить пенсионные выплаты в ОРДЛО. Это действительно правда. Однако, прежней власти во главе с Порошенко удавалось не только отбиваться от этих требований, но и заставлять эту важную организацию раз за разом принимать резолюции, направленные против России как агрессора. Нынешней власти, очевидно, это делать крайне трудно – сказывается отсутствие достаточного профессионализма. Поэтому имеем вот такую тревожную ситуацию», — пишет он.

 

Кроме того, журналист отмечает что почему-то в Офисе президента забыли аргумент Порошенко: Украина жертва российской вооруженной агрессии, а ОРДЛО – оккупированные территории.

«Согласно правилам ведения войны, население оккупированных территорий должны содержать оккупационные власти. Смешно было бы думать, что, например, пенсии населению оккупированной Турцией части Кипра будут платить власти Кипра. И это от властей Кипра никто не требует», — утверждает он.

Он также подчеркнул, если мы уступим и начнем выплаты пенсий всем жителям ОРДЛО – мы по факту согласимся, что эти территории не являются оккупированными другим государством, а только утраченные в результате «гражданского конфликта», что и нужно Путину.

путин

«Таким образом Киев сам выведет Россию за скобки, переведет ее из статуса виновника войны, стороны, которая его поддерживает и разжигает, в одну из стран-миротворцев. Далее последует снятие санкций. Но это еще не все, после того в мире начнут говорить, что в Украине «гражданская война» и поэтому надо накладывать санкции на саму Украину, чтобы заставить ее к миру и возвращению своих территорий на условиях Кремля», — резюмировал он.

Ранее сообщалось, что в Раде намерены выплачивать пенсии жителям оккупированных территорий, даже если у них нет статуса внутренне перемещенного лица.

Такие изменения предложили члены комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов.

Также ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский может вынудить Россию прислушаться к позиции Украины. Так считает политолог Кирилл Сазонов. Он также подчеркнул, что для этого украинскому президенту нужно предъявить Кремлю действительно весомый аргумент. И таким аргументом может быть банальный шантаж с угрозой признать «народные республики» на Донбассе.

«У Владимира Зеленского есть в запасе реальный аргумент, с помощью которого можно заставить Россию прислушаться к позиции Украины. Киев может шантажировать Москву признанием самопровозглашенных республик. В таком случае территории, захваченные боевиками, становятся уже головной болью РФ, а не Украины. Вряд ли Кремлю нужна такая головная боль.», — утверждает он.

Напомним, что скандал разгорелся в украинской школе, одно фото объясняет все: такого «совка» не было даже на Донбассе

Как писала Politeka, украинцев ожидает существенная надбавка к пенсии: как получить больше других

Также Politeka сообщала, что Зеленский уже сегодня исполнит мечту украинцев, ждали долгие годы: «Эпоха закончилась»