Никакого соглашения по Донбассу в ближайшем будущем ждать не стоит

Такое мнение высказал дипломат и научный сотрудник аналитического центра Atlantic Council Андерс Аслунд в интервью изданию Новое время.

Кроме этого, Андерс Аслунд является специалистом по экономике Восточной Европы, в особенности России и Украины.

По его мнению, это связано с той неоднозначной атмосферой, которая сейчас сложилась в Соединенных Штатах, где вероятность импичмента Дональду Трампу является очень высокой.

Экстренное заявление звезд «Квартал 95», артистов атаковали: «Пожалуйста…»

Андерс Аслунд убежден, что в ближайшее время никакого соглашения, позволяющего решить проблему Донбасса, точно не будет. Это объясняется той неоднозначной ситуацией, которая к настоящему времени сложилась в США. Аслунд объяснил, что вероятность импичмента Дональду Трампу после обнародования стенограммы его телефонного разговора с Владимиром Зеленским, сейчас является достаточно высокой.

Вместе с тем Владимир Путин не будет ничего согласовывать по Донбассу до тех пор, пока Соединенные Штаты не присоединяться к переговорному процессу, прямо или опосредовано.

владимир путин

«Путин не будет готов соглашаться на что-то на Донбассе, если США прямо или косвенно не участвуют в переговорах и не фиксируют свою позицию», — пояснил он.

Также он отметил, что «Путин ничего не сделал в течение полутора лет, так как ждал выборов в Украине». Но «теперь оказывается, что и в США уже непонятно с кем вести переговоры до избрания нового президента, то есть до начала 2021 года».

владимир путин дональд трамп

Также ранее сообщалось, что после того, как американские войска будут выведены из Сирии, Киеву будет гораздо сложнее урегулировать конфликт с Россией.

Такую точку зрения высказал журналист Виталий Портников. По его словам, в ситуации, которую создал президент США Дональд Трамп, Путин ощущает себя, как рыба в воде и выступает посредником между курдами и режимом сирийского главы Башара Асада.

«Если Трамп не хочет посредничать, этим займется Путин. Таков современный закон заполнения вакуума. И этот закон позволит российскому президенту выдвигать новые условия не только на Ближнем Востоке», — отметил он.

Напомним, Зеленский призыв Путина, такого в Кремле не ожидали.

Как сообщала Politeka, Зеленский рассказал, как у него хотели украсть партию «Слуга народа».

Также Politeka писала, что у Зеленского готовятся снизить налоги украинцам, озвучено сроки.