Народных депутатов из президентской партии «Слуга народа» заподозрили в получении взяток

Как передает Politeka.net, соответствующее сообщение обнародовала пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

Отмечается, что САП зарегистрировала уголовное производство по факту получения неправомерной выгоды народными депутатами, чтобы проверить изложенную в СМИ информацию.

Так, по информации, обнародованной в средствах массовой информации, 11 народных избранников, которые являются членами парламентского Комитета по финансам, налоговой и таможенной политики, якобы получили по 30 тыс. Долларов США неправомерной выгоды за голосование против законопроекта о ликвидации коррупционных схем при оценке о объектов недвижимости на заседании Комитета Верховной Рады.

Верховная рада

Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины — принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды в особо крупном размере должностным лицом, занимающим особо ответственное положение.

Ядовитое облако накрыло Украину, показатели зашкаливают: что происходит

Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Досудебное расследование в соответствии с ч. 7 ст. 214 УПК Украины поручено детективам НАБУ. Процессуальное руководство будет осуществлять Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Также ранее сообщалось, что старая система незаметно поглощает партию «Слуга народа». Об этом заявил политический эксперт Валерий Клочок.

По его словам, в новом парламенте появляются четкие черты нарушений регламента. «Слуги народа» обещали людям быстро работать, но темп принятия законов заметно замедлился. А к качеству законопроектов тем более много вопросов.

«Времени нет, нет совсем. Надо работать качественно и быстро. Мои знакомые, которые голосовали за Зеленского и «Слугу народа» имеют очень высокие ожидания и они хотят, чтобы это было реализовано быстро. Партии нельзя ничего затягивать и работать в старой парадигме», — говорит Клочок.

Напомним, Зеленский совершил роковую ошибку, Путин потирает руки.

Как сообщала Politeka, Зеленский подписал закон о борьбе с рейдерством, приняты новые штрафы.

Также Politeka писала, что Зеленский с женой показали, как у них начинается утро.