Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что выборы на пока неподконтрольной Киеву территории Донбасса могут пройти только по украинскому законодательству

Во время визита в Японию Владимиа Зеленский провел встречу с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. Стороны обсудили нынешнюю ситуацию на Донбассе, пишет Politeka.net со ссылкой на пресс-службу президента Украины.

«Достижение мира на Донбассе и завершение кровопролития является безусловным приоритетом для меня и моей команды. Искренне благодарен вам за приложенные усилия для политико-дипломатического урегулирования войны на Донбассе, постоянное внимание к вопросу восстановления территориальной целостности Украины», — подчеркнул Владимир Зеленский.

Главы государств сошлись на том, что ключевым для прекращения войны на востоке Украины по состоянию на сегодня остаётся Нормандский формат. Также договорились о предстоящей встрече.

«Украина выполнила свою часть для возобновления работы «Нормандской четверки». Рассчитываем на проведение встречи лидеров «Нормандской четверки» в ближайшее время, ведь все преграды устранены», — отметил Владимир Зеленский.

Президент пригласил Франка-Вальтера Штайнмайера посетить Украину.

Зеленский и Штайнмайер

Напомним, в начале месяца президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина согласовала так называемую «формулу Штайнмайера» по выборам в оккупированном Донбассе. Президент добавил, что ключевым условием для проведения выборов является вывод всех войск.

Согласие Украины на «формулу Штайнмайера» вызвали протесты в Киеве, по всей Украине и даже за рубежом.

3 октября Зеленский отметил, что выборы на пока неподконтрольной Киеву территории Донбасса могут пройти только по украинскому законодательству.

Донбасс

В центр Киева на Майдан около 10 тысяч человек вышли на вече против капитуляции.

10 октября в ходе встречи с журналистами на Фудмаркете в Киеве Зеленский заявил, что закон о статусе Донбасса не может предусматривать автономию оккупированных сейчас территорий.

Данные Центра Разумкова подтверждают, что большинство украинцев не поддерживают предоставление и закрепление в Конституции Украины «особого статуса» отдельным территориям Донецкой и Луганской областей и против «компромиссов» ради мира.

14 октября в Киеве прошла акция «Нет капитуляции» с участием десятков тысяч человек.

Напомним, возвращение Донбасса совсем близко, названные нюансы: «могут захвануты какую-то часть территории».

Как сообщала Politeka, возвращение Донбасса: страны ЕС сделали неожиданный шаг.

Также Politeka писала, что сильный союзник Украины поставил Зеленского в тупик из Донбасса.