Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель ситуацию на Донбассе

Как передает Politeka.net, об этом проинформировала пресс-служба Офиса президента Украины.

Сообщается, что телефонный разговор состоялся вчера вечером, 30 октября.

меркель, зеленский

В частности, лидеры Украины и Германии обсудили подготовку к встрече в Нормандском формате. Владимир Зеленский проинформировал Ангелу Меркель о ситуации с безопасностью на Донбассе, отметив важность позиции ФРГ в поддержку Украины.

«Ангела Меркель выразила поддержку усилий Украины, направленных на установление мира на Донбассе, и поприветствовала прогресс, достигнутый в вопросе разведения сил и средств в Золотом. Обсуждались перспективы разведения вблизи Петровского – по истечении семи дней тишины», – информирует пресс-служба ОПУ.

Вторжение Путина в Украину, появился фатальный прогноз: «танки будут в Киеве через полдня»

Также известно, что Владимир Зеленский и Ангела Меркель также обсуждали вопрос транзита российского газа по территории Украины, в частности в связи с трехсторонними газовыми консультациями между Украиной, ЕС и РФ, которые состоялись 28 октября в Брюсселе. Собеседники согласились с необходимостью усиления взаимодействия в этом направлении.

зеленский меркель

Ранее мы сообщали о том, что у Владимира Путина выдвинули Владимиру Зеленскому новые условия накануне встречи в Нормандском формате. Новые условия России озвучил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заявил, что для проведения новой встречи в нормандском формате Зеленский должен обеспечить выполнение приказов со стороны добровольцев на Донбассе. Речь идет об активистах, которые препятствуют разведению сил.

Песков заявил, что в Кремле «с большим вниманием» наблюдали за визитом Зеленского в Золотое Луганской области.

«Некоторые диалоги, которые имели место, во весь рост высветили те проблемы, которые есть, показали первоисточник этих проблем… По мере того, как президент Украины заставит такие подразделения выполнять собственные приказы, тогда уже можно говорить о подготовке к разведению, что в свою очередь является важной составной частью подготовки к проведению саммита», — пояснил Песков.

Напомним, Зеленский ушел от подлой уловки Путина, президент сделал все возможное.

Как сообщала Politeka, Путин уготовил новый капкан Украине, «ударит изнутри».

Также Politeka писала, что Путин окажется за решеткой, Украине нужно сделать только одно.