Благодаря взвешенным действиям президента Украины Владимира Зеленского Россия уже стала заложником собственных требований

Такое мнение на сайте «Главред» выразил политический и экономический эксперт Тарас Загородний.

По его словам, сейчас очень интересно наблюдать, как Россия начала пятиться после того, как Украина выполнила часть «формулы Штайнмайера».

«Она начала где-то отходить от «формулы Штайнмайера», когда украинская сторона вроде как согласилась на этот сценарий и спросила, — «А что дальше?» И Россия срочно стала придумывать что-то новое, выдвигать какие-то дополнительные условия», — пишет эксперт.

И как итог, именно Россия выглядит неконструктивным переговорщиком, потому что Украина всячески демонстрирует свое желание прекратить войну, утверждает он.

владимир путин

«Возможно, после разведения сил обстрелы украинских позиций прекратятся. В любом случае, Украина заняла весьма активную позицию, что было заметно по тому, как Кучма начал задавать вопросы, неприятные для России. В частности, он напомнил о необходимости распустить «ЛНР» и «ДНР» – в России были обескуражены таким требованием. А после того, как развели войска в Золотом, Кучма заявил – мол, хорошо, что развели, а теперь нужно обеспечить доступ ОБСЕ для контроля на всей территории ОРДЛО. Таким образом, давление со стороны Украины на Россию тоже присутствует», — подчеркивает эксперт.

По его словам, прямых переговоров с Российской Федерацией нам не избежать.

путин и зеленский

«Нам нужен мирный договор. Ведь, по сути, «Минск-2» является договором о перемирии. Однако, поскольку к «Минску» привязаны санкции, он считается международным документом. А потому мы должны исходить из него. Если нам он не нравится, мы должны предлагать что-то новое.», — считает эксперт.

Как утверждает он, наша главная задача заключается в том, чтобы были сохранены антироссийские санкции, и они продолжают сохраняться, несмотря на определенные вещи, которые противниками Зеленского рассматриваются как «сдача страны».

«После разведения, вероятнее всего, боевых действий не будет – РФ пытается выйти из войны с хорошим лицом, чтобы с нее как можно скорее сняли санкции. А эскалация боевых действий только навредит России. В Москве это прекрасно понимают», — заключил он.

Ранее военный эксперт Алексей Арестович заявил, что чем ближе встреча в нормандском формате, тем больше версий того, какие «сюрпризы» подготовил российский президент Владимир Путин и он не собирается идти ни на какие уступки.

Он уверен, что президент страны-агрессора и дальше будет реализовывать политику, целью которой является заставить Украину пойти на прямые переговоры с ОРДЛО, втюхать эти регионы Украине на условиях, обеспечивающих их дальнейшую федерализацию и особый статус.

Напомним, Путин высказался о политике Зеленского.

Как сообщала Politeka, у Путина уготовили ядерное «оружие судного дня», Украина в зоне поражения.

Также Politeka писала, что у Путина выставили новые условия Зеленскому, встреча под вопросом.