Президенту Владимиру Зеленскому нужна своя политическая партия

Как сообщает Politeka.net, об этом на своей странице в Facebook написал политический эксперт Виктор Небоженко.

Эксперт напомнил, что сразу после выборов команда президента Украины Зеленского обещала создать свою партию — «Слуга народа», которая должна была стать мощным политическим авангардом в реформации Украины.

Рада, Слуга народа

«В октябре окружение Зеленского планировало провести первый, учредительный съезд своей партии «нового типа», способную стать надежным политическим помощником украинскому президенту в проведении реформ и борьбе с коррупцией», — пишет Небоженко.

Он отметил, что вместо этого фракцию «Слуга народа» сотрясают шумные коррупционные и сексуальные скандалы, а также многочисленные внутренние интриги.

Доллар снова лихорадит: что будет с гривной на этой неделе

В тоже время эксперт подчеркнул, что сам Офис президента так и не стал центром политической жизни страны и пока не смог запустить работу Кабинета Министров Украины в направлении реформ.

Поэтому Небоженко призывает Зеленского действовать.
«Надо спешить, ибо полгода без собственной партии, которая должна была стать надежным посредником между властью и народом или арбитром реформ, проводимыми президентом, доказывает, что новая власть наивно верит в бесконечную стабильность высоких рейтингов президента», — отмечает эксперт.

По его словам, Офис президента все больше привыкает опираться в своей работе лишь на пропагандистский и репрессивный аппарат или на лояльную, запуганною бюрократию.

«Никто уже не спешит, ни уничтожить, созданную в годы правления Порошенко, пирамиду элитной коррупции, ни продвигать реформы. Ведь пользоваться коррупционными наследием и схемами Порошенко выгодно, приятно и легко, а проводить реформы неприятно, трудно и опасно», — продолжает Небоженко.

Эксперт уверен, что запаздывание и неадекватное реагирование, топтание на месте, метод проб и ошибок и отсутствие стратегии — это плохая характеристика политической деятельности,- негативная тенденция и опасный признак для судьбы президента Зеленского, делающий новую власть слабой и беззащитной перед могущественными внутриполитическими и геополитическими противниками.

Потому что, по его словам, на одних рейтингах и политическом пиаре долго не вытянешь.

«Улица» сильнее «электората», который не намерен защищать президента Зеленского. Скорее наоборот- избиратели Зеленского ждут защиты от президента и пока верят в его силу или удачливость», — пишет он.

Эксперт подчеркнул, что надеяться на Вашингтон или Россию – большая политическая ошибка.

«Более того, еще хуже то, что отсутствие собственной, мощной партийной машины в сочетании с бесконечными конфликтами власти с украинскими СМИ делает минимальными шансы президента Зеленского на успешное проведение кардинальных реформ, а также делает его удобным объектом, как политического манипулирования , так и коррупционного использования», — завершает он.

Напомним, Зеленский отомстит Путину, такого в Кремле не ожидали.

Как сообщала Politeka, Зеленский рассказал, как у него хотели украсть партию «Слуга народа».

Также Politeka писала, что у Зеленского готовятся снизить налоги украинцам, озвучено сроки.