Национальное антикоррупцинное бюро (НАБУ) открыло дело о возможной даче бывшему премьер-министру Арсению Яценюку взятки

Об этом говорится в ответе НАБУ на запрос «Українських Новин».

Подозревается, что Яценюк получил взятку в размере 6 млн долларов через его соратника и экс-депутата Николая Мартыненко от экс-парламентария Игоря Скосаря за проходное место в избирательном списке партии «Батьківщина» на выборах парламента в 2012 году.

Дело открыто по решению Антикоррупционного суда, который обязал начать расследование этого факта.

арсений яценюк

Отмечается, что 19 сентября заявитель направил в НАБУ обращение о совершении уголовного преступления по факту предоставления должностным лицом неправомерной выгоды в размере 6 млн долларов экс-премьер-министру через депутата Рады с целью получения места в избирательном списке политической партии.

Дочь Алена Делона родилась с редчайшей аномалией, эти фото поражают: «уникальное отличие»

Указанные действия, по мнению заявителя, содержат признаки совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса.

В мае Скосарь заявил, что не помнит о своих словах о «покупке» места в Раде за 6 млн долларов.

В 2017 году бывший депутат Верховной Рады Дмитрий Добродомов сообщил в социальной сети Facebook, что уголовное производство по факту получения взятки Яценюком от Скосаря через Мартыненко за место в списке «Батьківщини» было закрыто из-за отсутствия состава преступления.

В ходе тех событий Яценюк был главой фракции «Батьківщина» в Раде.

Верховная Рада

Отметим, Арсений Яценюк, по вынужденной причине оказавшийся не при делах, продолжает веселить украинцев странными поступками. Известный юрист Михаил Шнайдер опубликовал фото экс-министра с неожиданным соседом.

Политик, которого за характерное лицо часто сравнивают с кроликом, сфотографировался на Майдане Незалежости с человеком, который был одет в костюм зайца. При этом Арсений Яценюк улыбается, что и отчасти стало поводом для сравнений с этим забавным зверьком. «Это фото сделало мой день», — подписал снимок Шнайдер, и причину его веселого настроения легко можно понять. Арсений Петрович давно стал человеком-мемом благодаря не только внешности, но и порой эксцентричному поведению. Несмотря на некоторые неудачные решения на политической ниве, люди любят посмеяться над ним в основном без злобы.

Напомним, Озверевшая толпа набросилась на соратника Яценюка.

Как Politeka сообщала, что Яценюк не сдержался после того, как Зеленский похоронил Раду.

Также Politeka писала, что Раскрыт кровавый план Порошенко-Яценюка по дискредитации Зеленского.