В феврале 2017 года Украина будет председательствовать в Совете Безопасности ООН. Об этом сообщил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко в Twitter.

«С избранием новых членов на следующие 2 года наконец знаем, что Украина будет председательствовать в Совете Безопасности в феврале 2017. Уже готовимся», — написал Ельченко.

До речі, з обранням нових членів на наступні 2 роки нарешті знаємо, що Україна головуватиме в Раді Безпеки в лютому 2017. Вже готуємось.

— Volodymyr Yelchenko (@YelchenkoUN) 1 июля 2016 г.

Также дипломат напомнил, что в июле состоится первое индикативное голосование за будущего Гененерального секретаря ООН.

Починаємо липень в Раді Безпеки, головує Японія. Буде цікаво-перше індикативне голосування за майбутнього Генсека ООН,кандидатів забагато. — Volodymyr Yelchenko (@YelchenkoUN) 1 июля 2016 г.

Напомним, 29 июня Генеральная ассамблея Организации объединенных наций выбрала Швецию, Казахстан, Эфиопию и Боливию в качестве непостоянных членов Совета Безопасности ООН в 2017-2018 годах.

Украинский Brexit: кому выгодно изменить Конституцию

Отметим также, Верховная Рада еще 17 марта  2015 года направила официальное обращение в ООН и ЕС с просьбой о вводе в Украину миротворцев. Но ЕС в лице президента Евросовета Дональда Туска сообщил о неготовности Европы ввести на территорию Украины миротворческий контингент.

Как писала Politeka, замминистр иностранных дел Сергей Кислица в недоумении, оттого почему Совбез ООН медлит с рассмотрением запроса Украины на введение миротворческих сил на Донбассе.