Министр культуры Украины Евгений Нищук извинился за свои слова относительно генетики на Донбассе и заверил, что представители российских СМИ приписывают ему то, чего нет

Нищук пояснил, что его неправильно поняли, передает Politeka.

«У меня на эмоциях в передаче вылетело слово, в него вцепились российские СМИ и начинают сейчас навязывать истории. Я являюсь совершенно адекватным и толерантным человеком. Что бы мне еще приписывали какие-то расистские… Я сам неоднократно ездил с русскоязычными спектаклями в Донецк, у меня там масса друзей», — заверил Нищук.

Напомним, 21 ноября в эфире одного из украинских телеканалов Нищук заявил, что на востоке Украины нет генетики и люди были заселены советской властью.

«Ситуация, сложившаяся на Востоке и Юге – пропасть сознания. Более того, когда мы говорили о генетике в Запорожье, на Донбассе, то это города завезенные. Нет там генетики, это сознательно завезенные (регионы – ред.). Черкассы – славный гетманский и Шевченковский край. Сам город Черкассы наполовину завезенный. Почему? Потому что боялись шевченковского духа. Это была технология Советского Союза», – сказал министр, отвечая на вопрос о причинах медленного распространения украинской культуры.