В исполкоме Общественного движения «Украинский выбор – Право народа» заявили о нападении на активистов организации в Конотопе и полицейском произволе

«4 июля 2017 года сотрудники полиции города Конотопа, очевидно, по непосредственному указанию руководства, незаконно задержали членов Общественного движения, прибегнув при этом к физическому насилию и конфисковав имущество, принадлежащее «Украинскому выбору ― Праву народа». Такие действия содержат квалифицирующие признаки преступлений, предусмотренных статьями 146, 365 Уголовного кодекса Украины, а именно ― незаконное лишение свободы и превышение полномочий работником правоохранительного органа», — говорится в заявлении.

Этому событию, сообщили в Движении, предшествовало нападение радикалов на участников Движения и уничтожение части тиража газеты ― официально зарегистрированного издания «Украинского выбора», предназначенного для распространения в Конотопе.

«При этом сотрудники местной полиции, фактически объединившись с радикалами, изъяли тираж газеты Общественного движения «Украинский выбор — Право народа», тем самым став соучастниками разбоя и грабежа, совершенного в отношении участников Движения», — уточнили в исполкоме.

«Учитывая позицию конотопской полиции, можно быть уверенным в неспособности МВД расследовать резонансные преступления, в частности преступные действия мэра Конотопа Артема Семинихина, который 26 апреля 2017 года попытался сорвать собрание активистов Общественного движения «Украинский выбор ― Право народа» и общественных объединений Сумской области, а 27 апреля ложно обвинил «Украинский выбор» в совершении преступлений против основ национальной безопасности, в том числе в попытке «легализовать Сумскую народную республику», — отметили в «Украинском выборе».

Кроме того,15 июня 2017 года Печерский районный суд г. Киева обязал Главное следственное управление Национальной полиции Украины внести в ЕРДР сведения по факту совершения мэром Конотопа правонарушения по части второй статьи 383 Уголовного кодекса Украины ― заведомо ложное сообщение о совершении преступлений.

Действия полиции в «Украинском выборе» расценили как подавление свободы слова и прямое препятствование журналистской деятельности сотрудников и волонтеров газеты «Украинский выбор. Страной управляешь ТЫ».

«Власть, объединившись с радикалами, открыто препятствует донесению до украинских граждан свободной, не прошедшей ее цензуру информации. Такие действия власти — это посягательство на святая святых, на основоположный конституционный принцип права на свободу мировоззрения (статья 35 Конституции Украины) и, по сути, на право получения информации», — подытожили в Движении.