В Верховной Раде Украины есть немало людей, которые, не имея никакой публичности, спокойно воруют.

Розенблат, при всем уважении к нему и ко всем его помощников, это некий очень мелкий коррупционер. Об этом в программе FACE 2 FACE с Татьяной Даниленко заявил Мустафа Найем, народный депутат Украины (фракция «БПП»).

«Сегодня народные депутаты находятся под определенным «колпаком», то есть они оказались в ситуации полной зоны комфорта. Ведь из 450 нардепов сегодня судят только одного. Более того, Розенблат, при всем уважении к нему и ко всем его помощников, это некий очень мелкий коррупционер», — отметил Мустафа Найем.

В частности, народный депутат добавляет, что в Верховной Раде сегодня есть немало людей, фамилии которых мало кому известны. Найем заверил, что именно эти никому неизвестные нардепы является основным источником коррупции в Раде.

«Эти люди, не имея никакой публичности, спокойно воруют. Более того, их никто никогда не преследует и для них это нормально. Они этого не боятся, ведь они являются народными депутатами и у них есть неприкосновенность», — акцентировал гость программы.

Мустафа Найем считает, что однозначно, депутатскую неприкосновенность нужно отменять. В частности, как отметил нардеп, именно тогда в этот момент появится стимул работать на государство.

«Снимите этот «колпак». Ведь тогда у народных депутатов будет определенный стимул, они выйдут из этой зоны комфорта», — отметил Мустафа Найем.

Гость программы также добавил, что именно депутатский мандат, но отнюдь не огромные средства, сегодня обеспечивает народным депутатам определенный комфорт.

«Зачем человеку с деньгами идти в парламент? Ведь там он не становится министром, наоборот, это накладывает на него некоторые ограничения: онане может заниматься бизнесом, на него возлагается огромная ответственность, так зачем это ей? А вот по одной причине — нужна неприкосновенность! Поэтому сейчас же нужно рисковать и отменять депутатскую неприкосновенность», — отметил Мустафа Найем.

Напомним, сегодня комитет Верховной Рады по вопросам регламента одобрил снятие депутатского иммунитета с Розенблата.

В комитете признали законными и обоснованными все три представления генерального прокурора Юрия Луценко в отношении народного депутата, на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест.

Вскоре генеральный прокурор Юрий Луценко назвал имя еще одного депутата, с которого хочет снять парламентский иммунитет. По словам генпрокурора, без депутата от «Оппозиционного блока» Михаила Добкина «комплект является неполным».

Ранее на заседании регламентского комитета произошел словесный конфликт между генпрокурором Юрием Луценко и Розенблатом. Луценко потребовал от Розенблата сложить мандат, а депутат, в свою очередь, открещивался от обвинений.

Как писала Politeka, 21 июня генеральный прокурор Юрий Луценко внес на рассмотрение парламента представление о привлечении к уголовной ответственности на пять народных депутатов, среди которых и Борислав Розенблат.

Народный депутат Украины (БПП) Сергей Лещенко рассказал подробности операции по разоблачению нардепов Максима Полякова и Борислава Розенблатта.

Источник: ZIK