Перечень должностей с коррупционными рисками направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции

Как говорится в сообщении пресс-службы НАПК, на очередном заседании Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) утвердили перечень должностей, связанных с высоким уровнем коррупционных рисков.

НАПК игнорирует роскошные квартиры семьи Гройсмана

Предварительное решением НАПК от 17 июня 2016 отменено. Сейчас есть два отдельных перечни: с высоким коррупционным риском для осуществления отдельных целей, определенных статьей 50 (относительно полной проверки деклараций) и повышенным коррупционным риском для осуществления отдельных целей, определенных статьей 56 (о проведении специальной проверки) ЗУ «О предотвращении коррупции».

При формировании перечней использовали такие критерии, как исключение дублирования с должностями, которые предусматривают занятия ответственного или особо ответственного положения, наличие организационных, распорядительных или контрольных полномочий, возможность принятия управленческих решений, реализация контрольно-надзорных функций.

Проект решения без замечаний был согласован Министерством экономического развития и торговли и Фондом государственного имущества Украины. Также Общественный совет при НАПК провел экспертизу указанного проекта решения и предоставил соответствующее заключение о рекомендации принятия его на заседании Национального агентства. Решение об утверждении перечней Департамент организации работы по предупреждению и выявлению коррупции НАПК направил на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины.

Напомним, ключевое антикоррупционное ведомство страны так и не смогло принять никаких решений по результатом проверки деклараций топ-чиновников

А экс-министр ЖКХ Украины Алексей Кучеренко заявил, что из-за просчета правительства в Украине возникла серьезная задолженность государства перед коммунальными предприятиями

Также мэр Львова Андрей Садовый обратился к премьеру Владимиру Гройсману посредством социальной сети

Источник: Politeka