Экс-президент Украины рассказал, какую Украина сделала ошибку на переговорах в Минске

«Минский формат» не способен решить ситуацию на Донбассе, поэтому требуется его изменение и расширение количества участников.

Нормандский формат привязывает Путина к войне

Такое мнение высказал первый президент Украины Леонид Кравчук.

Он считает, Украина сделала ошибку, что согласилась на участие в переговорах по Донбассу в Минске представителей т. н. «ДНР» и «ЛНР».

«У нас был «женевский формат». Я думаю, что Путин убедил и канцлера Германии, и президента Франции, и других, чтобы этот формат перенести в Минск, и убедил очень простым толкованием: мол, если вы хотите принимать решения, нужно, чтобы там были представители «ДНР» и «ЛНР». Мы тогда не смогли и политически, и дипломатически предположить, что, приняв этих людей в Минске, тем самым сказали, что у нас внутренняя война. То есть у нас гражданская война между теми людьми, которые представляют Украину, и теми людьми, которые представляют оккупированные районы. И Россия тут же начала на этом спекулировать: мол, она там наблюдатель, она не принимает активного участия, она помогает нам. Поэтому этот формат, минский, в таком составе и с такой философией не может решить основного принципиального вопроса — вернуть территории Украины Украине, восстановить границы и установить украинскую власть на всех территориях. Этот формат это не решит», — сказал Кравчук.

По его мнению, нужно изменить статус «минского формата» и расширить присутствие его участников.

«Должно быть расширение участников и повышение статуса тех, кто принимает в нем участие. В «нормандском формате» принимают участие главы, но нормандский формат ничего не принимает, он не принял ни одного документа, который можно было бы прочитать. Он передает какие мысли в Минск, а Минск принимает решения, которые не подписывают главы государств. Такой формат, минский, — это вынужденная позиция Украины. Украина где-то в свое время ошиблась, и это использовали. И сейчас мы загнаны в тупик. Мы должны говорить, что этот формат нужен, что без него было бы еще хуже, и это правда», — добавил Кравчук.

Как писала Politeka, спикер Минобороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко назвал цифры потерь на войне на Донбассе.

По его словам, с начала российской агрессии против Украины погибли 2696 украинских военных, 9903 получили ранения. Ранее сообщалось, что в середине апреля Минобороны заявляло о гибели 2652 военных в зоне антитеррористической операции.

Источник: Главком