Верховная Рада приняла закон о Конституционном суде

Верховная Рада Украины во втором чтении и в целом приняла закон (№6427-д) о Конституционном суде Украины.

Изменение статуса Крыма: у Путина занервничали

«За» закон проголосовали 245 депутатов на пленарном заседании в четверг, 13 июля. Этот закон имплементирует изменения в Конституцию страны в части правосудия, определяет порядок организации и деятельности Конституционного Суда.

Примечательно, что «за» проголосовали депутаты «БПП», Народного фронта, Оппозиционный блок и «Возрождение».

Согласно закону, в состав КСУ входят 18 судей: по шестеро судей назначают президент Украины, парламент и съезд судей Украины. Вместе с тем КСУ получит полномочия на совершение конституционных производств при условии вступления в полномочия не менее 2/3 судей.

Законом предусматривается, что в составе Конституционного Суда Украины действуют Большая палата, два сената и шесть коллегий. Они действуют как Конституционный суд Украины в пределах, определенных данным документом. Согласно закону, формами обращения в КСУ являются конституционное представление, конституционная жалоба и конституционное обращение.

Закон о КС позволит оспорить в нем решение суда даже высшей инстанции и значительно расширяет возможности президента влиять на его формирование.

Создание конкурсных комиссий — главная новация в части назначения судей. По результатам конкурсного отбора президент издает Указ о назначении судей КСУ из числа рекомендованных ему президентской конкурсной комиссией, парламентской конкурсной комиссией и судейской конкурсной комиссией.

Этот пункт более других возмутил многих депутатов.

«Все равно от парламента будет назначать большинство, которое ориентируется на президента. И даже съезд судей, который будет избирать — кто-то будет независим, а с кем-то будут, так сказать, разговаривать», — говорит депутат-мажоритарщик Сергей Мищенко.

«В законопроекте не прописано, как будут создаваться эти комиссии, как они будут действовать, критерии, процедуры… ничего нет», — говорит Елена Сотник.

При этом Венецианской комиссии такая новация ничуть не показалась сомнительной. Они просто не понимают политических реалий в Украине, парирует адвокат, бывший замминистра юстиции Юрий Иващенко.

«Это особенности наших реалий, что все три конкурсные комиссии будет контролировать один человек — президент Украины. А следовательно и всех будущих членов КС тоже будет он контролировать. Венецианская комиссия смотрит на форму законопроекта. Она не понимает, что здесь идет шулерство», — считает адвокат.

Напомним, как ранее писала Politeka, при установлении наличия основания для подачи конституционной жалобы будут возникать трудности. Украинцы могут сталкиваться с трудностями, подавая конституционный иск в Конституционный суд.

Источник: Politeka, Страна