Стало известно, почему Украине на годы закрыта дорога в НАТО

Об этом на своей странице в facebook написал экс-глава МЧС и народный депутат Виктор Балога.

Балога пояснил, почему Порошенко не лишит себя неприкосновенности

«В ближайшие десятилетия нам туда дорога закрыта. К сожалению, нам отвели роль тамбура Евросоюза, хотя и наградили за это безвизовым режимом. При этом, как и 20 лет назад, альтернативой евроинтеграции считают возвращение в Советский Союз. И хотя таких становится все меньше, сценарий реванша остается абсолютно реальным.

По его мнению, в настоящее время, оба варианта — и евроинтеграция, и сближение с Россией являются ошибочными векторами.

Балога подчеркивает, что пытаться интегрироваться в Евросоюз, который сам переживает серьезный кризис — это утопия, поскольку Европа может принять украинское лес, украинских работников, но не саму Украину.

«Дрейф в сторону России — это еще более плохая идея. После того, как они забрали Крым и начали нас убивать, любое примирение с Москвой невозможно в ближайшие лет 50, как минимум. Оно просто разорвет Украину на куски. Кроме того, экономика РФ такая же отсталая как и наша. Разница лишь в том, что мы экспортируем зерно и подсолнечное масло, а они — нефть и газ», — показал разницу нардеп.

По этой причине, Украине необходимо отказаться от иллюзий и научится жить, рассчитывая только на собственные силы. Для этого необходимо определиться с дальнейшими шагами по Крыму и Донбассу, остановить отток рабочей силы из страны, а также найти новые рынки для украинских товаров, что приведет к росту украинской экономики.

«То есть, нам нужно выработать модель успешного государства, которое сможет выжить в мире, который очень быстро меняется. И чем раньше мы начнем тратить время на это, а не на саммиты и встречи, тем больше шансов, что у нас что-то получится», — подытожил он.

Ранее Балога называл сумму, которая ежегодно вымывается по коррупционным схемам «Нафтогаза». По его словам, по итогам 2016 года, «Нафтогаз» перечислил в бюджет 13,3 млрд, а 25 млрд за год отмыл.

Источник: Politeka