Бывший президент Украины Виктор Ющенко похвастался, чем он лучше Петра Порошенко и Виктора Януковича

Соответствующий пост он опубликовал у себя в Facebook.

В частности, он пишет, что «никогда на протяжении новейшей истории Украины бюджетные и социальные показатели не росли с такой скоростью», как при нем.

«Не все любят цифры, но попробую напомнить несколько показателей: в 2004 году сводный бюджет нашего государства составлял неполных 78 млрд, а в кризисном 2009-м мы имели уже 296 млн грн. Ни до этой пятилетки, ни после Украина не имела такого стремительного роста доходов государственного бюджета. Еще один показатель, связанный с бюджетом — это размер минимальной пенсии. Все добрые дела и приятные вещи легко забываются: мало, кто уже помнит, что в 2004 году минимальная пенсия составляла всего 50 гривен. 1 января 2010 она увеличилась до 695 гривен», — пишет Ющенко.

Он также заявляет, что при его каденции Украина имела самые высокие в истории экономические показатели и инвестиционные доходы. По его словам, за эти 5 лет в Украине зашли – 31 млрд инвестиций.

«Можно взять любую строку базовых экономических показателей — и результаты моего президентства будут заметно отличаться как от результатов предшественников, так и преемника. Еще один яркий пример для иллюстрации экономических тенденций — динамика золотовалютных резервов Национального банка. За последние два-три года объем золотовалютных резервов сократился почти пополам! Несмотря на противоречия, которые существовали между политиками и в треугольнике между парламентом, правительством и Секретариатом Президента Украины, в 2005-2010 годах мы стали страной, которая по многим параметрам сформировала достаточно комфортные условия, как для политических, так и для деловых и финансовых процессов», — уверяет Ющенко.

Сравнивая себя с Порошенко, он говорит, что был готов к диалогу с парламентской оппозицией и региональными элитами, так как «надо было сделать первый шаг для умиротворения конфликтов» в попытке внутренней консолидации.

«Я воспринимал Круглый стол, за который мы садились, подписывая и Меморандум между оппозицией и властью, и Универсал национального единства, как шаг к диалогу и декларацию о предстоящем единстве в целях», — добавил Ющенко.

Напомним, бывший президент Виктор Ющенко считает, что нет смысла повышать пенсионный возраст украинцев.

Источник: Politeka