Экс-мэра Славянска Штепу срочно увезли из СИЗО в больницу

Сегодня из СИЗО Харькова госпитализировали экс-мэра Славянска Нели Штепу в отделение областной кардиологии. Об этом заявил адвокат Александр Тананакин.

«На этой неделе состояние здоровья подсудимой ухудшилось, а утром стало критическим. Около 10:00 Штепу в срочном порядке из СИЗО доставили в отделение кардиологии областной клинической больницы. Она находится в палате под охраной конвоя», — отметил адвокат.

По его словам, заседание Ленинского райсуда Харькова перенесли на завтра, 21 июля, на 12:00.

«Не уверен, что оно состоится: Штепа под капельницей. Врачи не дают прогнозов», — добавил адвокат.

За время рассмотрения дела Штепы в Харькове по разным причинам дважды изменена подсудность и дважды сменились коллегии судей, из-за чего дело слушается в четвертый по счету раз. Защита хочет допросить 46 свидетелей, прокуратура — девятерых.

Штепа была задержана 11 июля 2014 года. На суде она поясняла, что призывала Путина войти в Славянск под угрозой террористов, что в плену у террористов ее били, а интервью для российских изданий сделаны «под дулом автомата». Ей грозит пожизненный срок.

Как писала Politeka, Штепу обвиняют в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины.

Источник: «Укринформ«