Скандал вокруг украинского гражданства Саакашвили только начинается

Об этом в блоге на «Эхо Москвы» пишет российский и украинский журналист и телеведущий Евгений Киселев.

По следам Саакашвили: за что украинцев лишают гражданства

«Я не буду сейчас комментировать различные политические аспекты события, обсуждать всевозможные версии, почему и зачем украинский президент сделал это. В особенности, версии откровенно конспирологические — например, о том, будто на самом деле все это лишь спектакль, затеянный по обоюдному сговору для того, чтобы реанимировать пошатнувшуюся популярность Саакашвили в Украине, Или — другая версия — чуть ли не по указанию Вашингтонского, либо Брюссельского обкомов, где у Саакашвили, будто бы, появились могущественные недоброжелатели. Сейчас я хочу сосредоточиться исключительно на юридической стороне вопроса», — пишет журналист.

В законе о гражданстве Украины есть статья 19, на которую, кстати, ссылается государственная миграционная служба Украины в своём заявлении. А в отсутствии опубликованного текста указа президента, это единственный официальный документ о лишении Саакашвили украинского гражданства.

В ст.19 этого закона есть п.2. В нем описываются основания для потери гражданства Украины. И в этом пункте ясно сказано, что основанием для потери украинского гражданства, приобретенного на основании ст.9 этого закона, является «обман, сознательное предоставление неправдивых сведений или фальшивых документов».

Журналист анализирует содержание закона:

«В ст.9 Закона о гражданстве Украины описывается порядок принятия в гражданство Украины: «В гражданство Украины не принимается лицо, которое — первое — совершило преступление против человечества или осуществляло геноцид», — это не про Михаила Саакашвили.

Второе: «осуждено в Украине к лишению свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления до погашения или снятия судимости», имеется в виду, что если судимость снята или погашена, то бывший осуждённый может быть принят в гражданство Украины. Но все это, опять-таки, тоже не про Михаила Саакашвили.

И, наконец, третье: «не принимается в гражданство Украины лицо, которое совершило на территории другого государства действия, которые признаны законодательством тяжким или особо тяжким преступлением». На тот момент, когда Саакашвили получил украинское гражданство — а было это 30 мая 2015 года, — никаких вступивших в силу приговоров суда в отношении Саакашвили не было».

Кроме того, журналист замечает, что в законе ничего не говорится про то, что в гражданство Украины не может быть принято лицо, против которого ведутся те или иные следственные действия — как в случае с Саакашвили.

Украина взяла на себя определенные международные правовые обязательства не создавать ситуаций, в результате которых физическое лицо оказывается в статусе апатрида, то есть, лица без гражданства. А в случае с Саакашвили именно так и происходит.

«Короче, — ясно, что Саакашвили будет оспаривать указ президента и соответствующее решение государственной миграционной службы в судебном порядке. Ясно, что найдутся грамотные юристы, которые в этом будут ему помогать — как отстоять решение о том, что Саакашвили больше не является гражданином Украины по закону, представить себе трудно. И я опасаюсь, что скандал вокруг всего этого только начинается», — подводит итог Киселев.

Напомним, Саакашвили заявил, что анкета, ложные сведения в которой стали причиной лишения его украинского гражданства, оказалась подделкой.

Кроме того, Саакашвили продемонстрировал, как на самом деле выглядит его подпись.

Перед этим глава делегации Верховной рады Украины в ПАСЕ Владимир Арьев опубликовал якобы анкету экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили на получение украинского гражданства, в которой указывается, что Саакашвили «под судом и под следствием на территории иностранных государств не находится».

Источник: Politeka