Блокада оккупированного Донбасса ведет к усилению террористов и России

Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил Сергей Тарута, учредитель партии «ОСНОВА», народный депутат Украины, комментируя вопрос телезрителя об отношении к блокаде оккупированных районов Донбасса.

«К блокаде я отношусь очень негативно и считаю, что это было сделано на пользу террористам, на пользу России», — заявил политик.

Негативную позицию к экономической блокаде оккупированных районов Донбасса также занимают международные наблюдатели.

«Я встречался с руководством ОБСЕ и они тоже очень негативно относятся к экономической блокаде Донбасса. Мы видели заявления по этому поводу французской стороны, немецкой стороны, американской стороны. Все страны, которые нам помогают в урегулировании этого конфликта на Донбассе, очень жестко отреагировали на его блокаду», — сообщил Сергей Тарута.

Учредитель партии «ОСНОВА» считает, что блокада приводит к усилению позиций террористов. Кроме того, она оправдывает аргументацию России, что якобы Украина «отказалась от части своей территории» и что предприятия там надо национализировать.

«Это предприятия, которые платили в украинский бюджет, на которых работали украинцы… Это была живая пуповина с Украиной, через которую они могли обеспечивать жизнь», — напоминает политик.

По мнению Сергея Таруты, ситуация с блокадой оккупированных территорий Донбасса разрушает не только экономику, но и дальнейшее взаимопонимание. Кроме того, блокада серьезно затрудняет оказание помощи оказавшимся на оккупированной территории.

Источник: Politeka