Стало известно, насколько велика вероятность отмены депутатской неприкосновенности в Украине

Как известно, вчера, 17 октября, глава Украины Петр Порошенко зарегистрировал в Раде законопроект №7203, который вносит изменения в статью 80 Конституции Украины и отменяет депутатскую неприкосновенность.

Почему требования активистов под Радой не являются панацеей для Украины

В объяснительной записке к документу указано, что гарантии неприкосновенности народных избранников в существующем объеме являются неоправданными и по сути превратились в гарантии безнаказанности.

Соотвественно, проектом закона предлагается внести ряд изменений.

В частности предлагается исключить из данной статьи такие пункты, как «народным депутатам гарантируется депутатская неприкосновенность» и «народные депутаты не могут быть без согласия Рады привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы».

Отметим, что если законопроект и будет принят, он вступит в силу лишь с начала 2020 года, уже для нового созыва нардепов. Ожидается, что законопроект будет рассмотрен в Раде в четверг, 18 октября.

Эксперты отмечают, что на сегодняшний день неизвестно, пройдет ли законопроект дальше сессионного зала Рады. Кроме того, большую роль в его принятии играет и тот факт, что он был внесен на рассмотрение в принудительном порядке, под давлением участников акции протеста, которые собрались под зданием Рады 17 октября.

Также отметим, что отменить депутатскую неприкосновенность пытался каждый президент Украины, но никому это до сих пор не удалось.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект о внесении изменений в Конституцию, который предусматривает изменение статьи 80 Конституции Украины в сторону ограничения депутатской неприкосновенности.

Порошенко предлагает изменить 80 статью, убрав пункт о не привлечении к уголовной ответственности без согласования Рады. В документа сказано, что закон вступает в силу с 1 января 2020 года, если его поддержат в парламенте.

Источник: Politeka