Представителей Меджлиса Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова передали турецким властям

Об этом в Facebook сообщил президент Петр Порошенко.

В Меджлисе объяснили, почему Россия сама уйдет из Крыма (видео)

«Спасибо президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану за его усилия в освобождении наших героев, как мы договорились в Нью-Йорке и Киеве», — поблагодарил турецкого лидера Порошенко.

Президент отметил, что этот вопрос и в дальнейшем будет оставаться среди приоритетных во время переговоров с мировыми лидерами.

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев добавил, что Чийгоза и Умерова сначала доставили в Симферополь, откуда они полетели в Анапу. Уже от туда самолет с ними направился в Анкару.

К настоящему моменту уже известны некоторые подробности освобождения. Так, ФСБ РФ требовало, чтобы Чийгоз и Умеров написали Путину просьбу о помиловании.

11 сентября верховный суд оккупированного Крыма вынес приговор заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу 8 лет колонии строгого режима.

27 сентября Симферопольский районный суд оккупированного Россией Крыма приговорил заместителя председателя меджлиса крымских татар Ильми Умерова к двум годам колонии-поселения.

Ранее появились первые подробности встречи президентов Реджепа Эрдогана и Петра Порошенко.

Напомним, что российские власти запретили деятельность Меджлиса крымскотатарского народа. Сами крымские татары подвергаются обыскам и арестам. В апреле 2017 Международный суд ООН в Гааге потребовал от России соблюдать права крымских татар.

Источник: Politeka