Экс-губернатора Одесской области Михеила Саакашвили доставили в Печерский суд, где ему должны избрать меру пресечения

Ранее, в СБУ заявили, что осуществили задержание экс-чиновника в рамках уголовного производства, открытого по статье «Содействие участникам преступных организаций».

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Только пьет: чем занимается Саакашвили в изоляторе

О том, что Саакашвили повезли в суд, сообщил народный депутат Юрий Деревянк.

«Только что Михаила Саакашвили вывезли из изолятора СБУ в Печерский суд, ул. Хрещатик, 42. Все собираемся там», — написал нардеп.

Также стало известно, что адвокат Саакашвили уже работает с бумагами по обвинению.

Напомним, ранее сторонники Саакашвили собрались у СИЗО, где он находился, чтобы сделать невозможным его вывоз в суд.

Улица Мазепы с ночи была перекрыта для движения частного транспорта, по ней движется только транспорт правоохранителей. Однако, активистам не удалось помешать вывозу Саакашвили в суд.

Напомним, вечером 8 декабря полиция задержала Саакашвили и отвезла в изолятор СБУ на Аскольдовом переулке.

Как сообщалось ранее, 10 декабря в Киеве прошла масштабная акция протеста против задержания Михеила Саакашвили – в ней приняли участие 10 тысяч человек.

После этого активисты разделились – часть осталась на вече, часть ушла к изолятору, где находится Саакашвили. После этого активисты, выкрикивая: «Мише — свободу, Юру — на нары» подошли и к Генеральной прокуратуре, где выдвинули ряд требований. Новым стало – отставка Юрий Луценко с поста Генерального прокурора.

У здания ГПУ акция протеста завершилась, однако людей призвали 11 декабря посетить суд, где будут избирать меру пресечения Саакашвили.

Источник: Politeka