Список из 458 профессий, согласно которому для украинских женщин вводился запрет, отменен

Об этом свидетельствует приказ Минздрава №256 с перечнем таких «вольностей», который отменила Верховная Рада.

Теперь украинские женщины теперь могут работать на любых должностях, наравне с мужчинами, в том числе на тяжелых, вредных и опасных для жизни и здоровья.

Напомним, принятый еще в 1993 году приказ Минздрава запрещал 458 видов деятельности, которые являлись прерогативой сильного пола. Большинство из них — это тяжелые физически или опасные для здоровья виды работ.

Например, это добытчики горных руд и торфа, нефти и газа, металлурги, газосварщики, а также занятые на работах с вредными веществами, такими как ртуть, фосфор, ферросплавы.

Кроме того, женщины теперь смогут водить поезда и самолеты, плавить металл, работать водителями-дальнобойщиками, десантниками-парашютистами, электромонтерами высоковольтных ЛЭП, водолазами, рубить лес, ловить рыбу неводом и даже быть скотобоями, вручную убивающими и разделывающими крупный и мелкий рогатый скот и свиней.

Тем не менее, следует напомнить, что несмотря на отмену приказа о «мужских профессиях», пока еще действует приказ Министерства, запрещающий женщинам поднимать и перемещать тяжести более 10 кг.

Напомним, как ранее писала Politeka, женщинам Украины сделали невероятный подарок накануне Нового года. Как стало известно, был отменен приказ Минздрава №256 «Об утверждении Перечня тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин».

Источник: Politeka