Суд вынес окончательное решение по делу экс-президента, которого обвиняют в коррупции

Так, суд выдал ордер на арест бывшего президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы.

Экс-политику дали 24 часа на доборовольное появление в полиции. Такое «послабление» 72-летний экс-глава Бразилии получил благодаря своей старой должности.

С начала расследования, президент отрицает все обвинения и утверждает, что процесс против него ведется с целью помешать снова выдвигать свою кандидатуру на выборах в октябре 2018 года. Примечательно, Лула да Силва уверенно опережает своих потенциальных соперников на выборах и имеет поддержку около 36% голосов избирателей.

лула Да сильва

Тем временем, Бразилия переживает затяжной правительственный кризис в связи с масштабными антикоррупционными расследованиями.  Они уже лишили президентского кресла преемницу да Силвы – Дилму Руссефф. Ей объявили импичмент в августе 2016 года. Также подозрения в коррупции выдвинуты и следующему главе государства Мишелю Темеру.

Скандал разгорелся весной 2014 года, когда правоохранители арестовали бывшего директора Petrobas по поставке Пауло Роберто Коста.С тех пор в связи со скандалом полиция арестовала более 100 человек, среди которых известные политики и бизнесмены.

Как ранее сообщала Politeka, Силву и его жену Мариссу подозревают в получении поощрений на строительство дорогого пентхауса на побережье курортного города Гуаружа от одной из строительных компаний, деятельность которых в рамках операции расследуют правоохранители.

Лула заявляет, что никогда не был владельцем пентхауса, который по документам принадлежит компании OAS. Следствие подозревает OAS в даче взяток чиновникам Petrobras для заключения выгодных контрактов. Кроме экс-президента, обвинения по делу предъявлены еще 15 людям. По сообщениям, среди них также и сын Силвы.

Лула да Силва занимал пост президента Бразилии с 2003 по 2010 год. В годы его правления страна переживала экономический бум, правительство ввело программы борьбы с бедностью и на поддержку сельскохозяйственной реформы.

Источник: DW