Венгрия требует от НАТО пересмотреть политику Альянса по Украине

Официальное обращение украинских соседей уже получил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтеберг.

Неутешительный для Украины документ получил название «Меморандум: Инициатива создания новой политики НАТО в отношении Украины». Он был принят на торжественном первом заседании обновленного правительства Венгрии во главе с Виктором Орбаном.

Меморандум направлен к руководству НАТО и ко всем государствам-союзникам.

НАТО

В документе правительство Венгрии утверждает, что якобы «реформирование Украины провалилось».

«Украинское государство ослабло до той степени, что теперь оно не способно выполнять свои базовые обязательства, в том числе обеспечивать верховенство права и осуществлять эффективное экономическое, социальное и политическое управление», — говорится в документе.

По мнению правительства Орбана, Украина не достигла успеха «несмотря на беспрецедентный уровень политической поддержки и финансовой помощи».

А еще в Венгрии пытаются утверждать, что Украина якобы представляет опасность для соседей.

Все эти аргументы Будапешт приводит, чтобы пересмотреть поддержку, которую НАТО оказывает Украине.

Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии

«Чтобы сохранить стабильность в регионе на восточной границе Альянса, НАТО должно адаптировать свою политику в отношении Украины к этим новым обстоятельствам», — говорится в документе.

При этом в Венгрии даже пошли на шантаж. Там готовы отказаться от всех своих обвинений, если Украина не будет применять языковую норму образовательного закона для национальных меньшинств кран-членов НАТО.

Напомним, на заседании нового венгерского правительства в Культурном центре Клебельсберга в Будапеште кабинет министров утвердил «Меморандум о защите закарпатских венгров».

По мнению членов правительства, в связи с украинскими законами очень ущемляются права национальных меньшинств, в частности венгров. В соответствующем документе, который был направлен премьер-министрам всех стран-членов НАТО, а также Генеральному секретарю Альянса, венгерское правительство предлагает учитывать это и держать ситуацию на контроле. Пожалуй, венгерские парламентарии слишком внимательно присматривались к «защите русских» в Донецкой области и в Крыму, поэтому и решили повторить российский сценарий.

Источник: Европейская правда